Просмотры страницы за последний месяц

среда, 25 февраля 2015 г.

Заключенных в Корее освобождали советские солдаты

Заключенных в Корее освобождали советские солдаты

- Мы по крупицам собирали документы, где упомянуты хоть какие-то фамилии участников, названия городов, где стояли советские войска, — рассказала «Комсомолке» Марина Ким. - Мы с трудом нашли оставшихся в живых офицеров, которые собственными ногами прошли по Корейскому полуострову. Мы записали свидетельства четырех ветеранов. К сожалению, с одним из них вышла драматическая история. Тен Сан Дин (у нас его звали Юрий Данилович) по национальности кореец. Но жил он в Советском Союзе и сам напросился на фронт. В составе советских войск он шел освобождать Корейский полуостров от японской оккупации.



К моменту, когда мы решили снимать фильм о тех событиях, ему было 95 лет. Мы приехали к нему домой, и обнаружили совершенно больного, прикованного к постели человека, который уже три месяца не разговаривал.



Я с ужасом смотрела на него: как же так, один из оставшихся в живых людей, но уже ничего не может рассказать… Ветеранов Великой Отечественной Войны осталось немного, а тех, кто участвовал в корейской операции, вообще можно пересчитать по пальцам. Пока мысленно сокрушалась, Тен Сан Дин написал мне на листочке: «Приходите завтра, я постараюсь».

Комментариев нет:

Отправить комментарий