Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 31 августа 2014 г.

Фотография партизанского отряда Хан Чан Гера

Фотография партизанского отряда Хан Чан Гера



«Фотография партизанского отряда Хан Чан Гера», под таким заголовком она переходит из одной книги в другую уже много лет, а теперь из одного интернет-ресурса в другой более интенсивно и регулярно. При этом никто не указывает на первоисточник, а ведь он был.
Попробую сейчас восстановить его.
Во время работы в Ташкентском областном Государственном архиве (при содействии Хана В. С.) по поиску следов корейцев-участников гражданской войны на Дальнем Востоке обнаружил несколько папок с делами, некогда собиравшиеся для получения пенсии местного значения. Одна из папок привела меня в неописуемый трепет, передо мной лежало дело Пак Ген Чера, — о Пак Ген Чере мне было известно, что он был соратником Хан Чан Гера, был начальником штаба его отряда — и тут обнаруживаю целую папку с его Делом! Впоследствии написал статью о Пак Ген Чере на основе этого Дела и других материалов. Но тогда не упомянул об этой фотографии, потому что ее не было в Деле, было же лишь  упоминание, что «самой большой наградой для героя была статья в газете «Авангард» о боях за Ольгу». Думаю, что в этой фразе, как раз таки кроется то, о чем хочу сказать, ведь, с Пак Ген Чером встречался исследователь, журналист И. И. Бабичев, который представлял газету «Авангард» (Сенбон), в 1959 году издавший в Ташкенте книгу «Участие китайских и корейских трудящихся в гражданской воине на Дальнем Востоке».
Из сказанного, делаю вывод с большой долей вероятности, что фотография принадлежала Пак Ген Черу и на фотографии запечатлен его батальон, входивший в отряд Хан Чан Гера и была, в свое время, опубликована И. И. Бабичевым в газете «Авангард» (Сенбон).

Комментариев нет:

Отправить комментарий