Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 1 сентября 2014 г.

Открытие Сеульского парка в Ташкенте в День независимости

Открытие Сеульского парка в Ташкенте в День независимости

1 сентября в День независимости Республики Узбекистан на территории ташкентского парка Бабура состоялось официальное открытие Сеульского парка. Парк Бабура, это старинный парк города Ташкента, расположенный в центральной части города, в котором каждый год на 1 сентября собираются и отмечают День независимости все национальные культурные центры Республиканского Интерцентра, поэтому парк был полон гостей. А на центральном входе в честь открытия Сеульского парка гостей приветствовала группа барабанщиц.



На церемонии открытия с приветственной речью выступали представитель мэрии г. Сеула, хоким города Ташкента Рахманбек Джахангирович Усманов, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Узбекистане г-н Ли Ук Хён.



Перед началом церемонии открытия успел посмотреть на выставки национальных культурных центров. Надо сказать, что, если бы, проводился конкурс среди них, то победителей никакое жюри не определило бы — все они «звезды» первой величины. Хотя, конечно, у каждого человека были бы свои предпочтения, как, например, мне всегда нравятся девушки в национальном костюме дунганского культурного центра. Особое внимание привлек сегодня Украинский культурный центр. Не могу представить с какой болью они следят за событиями на Украине.



Быстро обежав выставки, вернулся к открытию Сеульского парка и не успел на речь представителя г. Сеула, церемония для меня началась с речи хокима города Ташкента Усманова Р. Х. и Чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в Узбекистане г-н Ли Ук Хёна. Затем торжественно перерезали ленточку, после чего был открыт доступ на территорию нового парка.



При попадании в парк сразу открывается вид на большую беседку с водоемом. Вода присутствует везде, как хауз (бассейн), как арык (ручей). Все павильоны и дорожки к ним, а так же скульптуры, мосты и арка, предполагаю, глубоко символичны. И было бы неплохо их со временем изучить.



Все сооружения созданы в едином стиле, но с разной характеристикой и предназначением. Один из них привлек пристальное внимание, это — павильон с колоколом. Колокол среднего размера с бесподобным «корейским» звучанием, прямо таки заворожил гостей. Первым ударил в него хоким Усманов Р. Х., посол Ли Ук Хён после того как звук затих, заметил, что прямо под колоколом есть чашеобразная выемка для усиления и более широкого распространения чарующего звука.



После осмотра парка официальные гости поднялись под сень большой беседки и начался концерт, открыл его Мансур Ташматов, продолжили танцевальные коллективы «Коттбонари», «Корё» и другие солисты и коллективы. Вели концерт Саша Ли и Леонид Макеев. Над художественной программой работала Людмила Ли, зав. отделом культуры АККЦ  РУз.



В целом парк понравился, надеюсь, он понравится и жителям Ташкента.



А теперь сначала, только фото:

Комментариев нет:

Отправить комментарий