Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 11 сентября 2014 г.

Сохранение нематериального культурного наследия на просторах Евразии

Сохранение нематериального культурного наследия на просторах Евразии

В Ташкенте открылась Пятая Центральноазиатская субрегиональная встреча по сохранению нематериального культурного наследия (НКН), организованная Международным институтом Центральноазиатских исследований IICAS (г. Самарканд), Национальной комиссией Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО и Азиатско-Тихоокеанским центром сотрудничества и информации по нематериальному культурному наследию под эгидой ЮНЕСКО (ichcap) (Республика Корея).
Встреча посвящена выявлению проблем и развитию взаимодействия в сфере охраны НКН в Центральной Азии, а таже оценке реализации действующих проектов и определению перспективного направления нового совместного проекта сотрудничества.
Мне отрадно было присутствовать на представительном форуме, рассматривающий очень интересный аспект человеческой деятельности, как сохранение нематериального культурного наследия. В частности, сегодня докладчики говорили об устном народном творчестве — эпосах, дастанах. Выявляли, так называемый культурный код, характерный для всего региона, включая и далекую Корею.
Работа конференции продлится еще два дня, за время которого выступят ученые Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, Казахстана, Монголии и Республики Корея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий