Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 13 сентября 2014 г.

Подробности о северокорейском флаге на Азиатских играх

Подробности о северокорейском флаге на Азиатских играх

Несмотря на все усилия организаторов, прибытие в Сеул прямым рейсом из Пхеньяна первой группы северокорейских атлетов из 94 человек спровоцировало скандал, причем южанам приходится винить в шумихе в первую очередь себя. В ряде городов, расположенных рядом с Инчхоном, где пройдут некоторые спортивные состязания в рамках Азиады-2014, оргкомитетом игр были вывешены в знак приветствия флаги государств-участников, включая КНДР. Это сразу же спровоцировало сильнейшее недовольство со стороны представителей консервативных и антисеверокорейски настроенных общественных организаций Южной Кореи, которые в категорическом порядке потребовали снять флаг «враждебного государства». Отметим, что в Южной Корее до сих действует принятый еще в 1948 году Закон о национальной безопасности, который запрещает гражданам страны помимо всего прочего также хранить у себя и демонстрировать различные символы КНДР, включая флаги.
В ответ на это общественные организации прогрессивной направленности, выступающие за развитие сотрудничества между Сеулом и Пхеньяном, потребовали соблюдать дух спортивных состязаний и обращаться со всеми государствами в одинаковой манере, включая разрешенную демонстрацию флагов.
Этот достаточно неожиданный конфликт поставил власти страны перед довольно непростым выбором. С одной стороны, принятый более 60 лет назад закон так никто и не отменял, а с другой действуют правила Олимпийского комитета Азии и прочих международных мероприятий. Кроме того, сами южане активно добивались того, чтобы КНДР приехала для участия в Азиатских играх в Инчхоне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий