Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 26 сентября 2014 г.

Восточная ментальность и русская культура

Восточная ментальность и русская культура

О ТВОРЧЕСТВО  САХАЛИНСКИХ ЛИТЕРАТОРОВ
Творчество сахалинских корейских писателей послевоенного времени имеет очень  короткую историю, и в основном оно было связано с трагической историей сахалинских корейцев, насильно завезенных на Сахалин и брошенных на произвол судьбы японским милитаризмом.
Одним из первых, кто описал положение сахалинских корейцев, был Бок Зи Коу.  Педагог, экономист, доктор экономических наук (1988), профессор (1989). На южном Сахалине (Карафуто) с 1932. С отличием окончил Ленинградский институт советской торговли им. Ф. Энгельса (1960). Автор более 60 публикаций по проблемам развития экономики Японии, Сахалина, советско-японского экономического сотрудничества, положения корейского населения на Сахалине и др.
Его усилий хватило на многое – на создание первой общественной организации сахалинских корейцев «Общество разделенных семей сахалинских корейцев», открытие регулярных авиарейсов между Сахалином и Южной Кореей, встречи с депутатами и общественными деятелями Японии и Кореи, которым разъяснял положение сахалинских корейцев, открытие корейского отделения, затем Восточного факультета в пединституте и написание книги «Корейцы на Сахалине», которая вышла в свет в тяжелом 1993г. небольшим тиражом в 1000 экз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий