Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 28 августа 2014 г.

Коре сарам и Корея. Международное корейское сообщество (МКС): вызов времени

Коре сарам и Корея. Международное корейское сообщество (МКС): вызов времени

С конца 1990-х годов на страницах печати и различного рода научных и иных конференциях, посвященных «корейской» проблематике, всё чаще обсуждается вопрос взаимоотношений Республики Кореи (а в перспективе и объединенной Кореи) с этническими корейцами, проживающих за пределами Корейского полуострова, или так называемая проблема «международного корейского сообщества» (GlobalKoreanCommunity или GlobalKoreanNetwork).
Тому есть ряд причин.
Во-первых, корейская иммиграция, имевшая место на протяжении последних 150 лет, и достигшая небывалого роста во второй половине ХХ века, привела к высокой степени дисперсности корейского этноса и образованию крупной корейской диаспоры. Корейцев сегодня насчитывается в мире 81 млн. человек. Сегодня в Южной Корее проживает более 50 млн. человек и в Северной Корее – более 24 млн. По данным Фонда зарубежных корейцев, в настоящее время за пределами полуострова проживало более 7 млн. корейцев. Если учесть интенсивность миграции корейцев, то в недалёком будущем численность корейцев за пределами полуострова может оказаться сопоставимой с населением КНДР. Вполне естественно, что столь стремительный рост корейской диаспоры не может не вызывать повышенного к ней внимания со стороны обеих Корей, особенно, Южной Кореи. Это, в свою очередь, порождает проблему диалога Корей и корейских диаспор мира.
Во-вторых, до недавнего времени корейские диаспоры были как бы «предоставлены самим себе» и не находились в фокусе  правительства и общественности Кореи. Первые волны корейских иммигрантов не обладали достаточным потенциалом, чтобы выступить как равноправные партнеры Кореи. А в качестве «бедных родственников» они не представляли для официальной Кореи интерес, тем более, стратегический.
Ныне ситуация радикально изменилась.
Во-первых, некогда «бедные родственники» упрочили свои позиции в странах своего проживания. Достаточно обратиться к примеру корейцев СССР, а ныне стран СНГ. В числе их представителей: крупные политики (члены правительств, сенаторы, депутаты парламентов),  руководители крупных промышленных и финансовых предприятий, известные, получившие международное признание ученые, спортсмены, писатели, композиторы, художники, артисты эстрады, оперы и балета и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий