Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 15 августа 2014 г.

Роману Киму 115 лет

Роману Киму 115 лет

Сегодня (15 августа) день рождения одной из самых загадочных личностей в истории мировой литературы: 115 лет назад во Владивостоке, в семье корейских дворян родился будущий японовед, переводчик, соученик наследного принца Мити (будущего императора Японии Сёва), блестящий контрразведчик — настоящий советский ниндзя, и популярный в послевоенные годы писатель — Роман Николаевич Ким.
Мы знаем о нем до обидного мало, но понемногу знакомясь с его биографией, не перестаем изумляться: как это все возможно на жизненном пути одного человека? Почему мы забыли его? Отчего не изучаем его биографию, не пытаемся понять, почему у одного советского человека был добрый десяток имен, и никто это не удивлялся.
Почему не знали о том, как он рассказал про своего коллегу — Максима Максимовича Исаева молодому писателю Юлиану Семенову? Как одним из первых начал серьезно изучать ниндзюцу и кудетологию — науку о переворотах? Как пытался постичь законы развития всемирной детективной литературы и рассказать о них советским людям?
Мы еще вспомним о нем. В начале следующего года — в книге Ивана Просветова «Крёстный отец Штирлица» с глоссами Александра Куланова » Уши к рыбе». Мы расскажем вам о Романе Киме, используя уникальные, никем и никогда доселе не публиковавшиеся документов из Центрального архива ФСБ РФ, Российского государственного архива социальной и политической истории, Российского государственного архива литературы и искусства.
После знакомства с подлинной биографией Роман Кима фантастические романы кажутся унылыми и неинтересными!

Комментариев нет:

Отправить комментарий