Просмотры страницы за последний месяц

среда, 13 августа 2014 г.

Соотношение вооруженных сил Севера и Юга Кореи

Соотношение вооруженных сил Севера и Юга Кореи

В настоящий момент, как считают военные эксперты, сохраняется относительный паритет обычных средств вооружения между армиями Северной и Южной Кореи. Однако этот паритет очень зыбкий, который может быть нарушен, как в количественном, так и качественном отношении. Военные потенциалы обеих стран опираются на демографический, экономический, технологический, научный и политический фундамент.
В 2012 году население Южной Кореи составляло около 49 млн. чел., а Северной Кореи – 24 млн. человек. Мобилизационные ресурсы Южной Кореи составляют 14,2 млн. чел. а Северной Кореи – 6,2 млн. человек.
По экономическим показателям Северная Корея отстает от Южной Кореи. Номинальный годовой ВВП у Юга больше чем в 35-40 раз. По производству стали Север уступает в 46 раза, автомобилей — в более чем тысячу раз, электроэнергии — в 20 раз. Суммарный объем внешней торговли КНДР меньше в 212 раз. Южная Корея значительно превосходит Северную по всем видам транспортной системы, обладая современным парком технических средств и мощной инфраструктурой.
При таком разрыве показателей, о каком военном паритете между сторонами может идти речь?

Комментариев нет:

Отправить комментарий