Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 29 июня 2013 г.

(название неизвестно)

(название неизвестно): http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_Po_detail.htm?No=31237&id=Po
В четверг в Доме народных собраний в Пекине состоялся южнокорейско-китайский саммит, в ходе которого президент РК Пак Кын Хе и председатель КНР Си Цзиньпин высказали единую точку зрения по вопросу денуклеаризации СК, сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове. Они договорились решать все проблемы путем диалога за столом переговоров. Президент РК Пак Кын Хе разъяснила Си Цзиньпину политику южнокорейского правительства, направленную на укрепление доверия на Корейском полуострове. В соответствии с ней, РК будет решительно отвечать на возможные северокорейские провокации. При этом дверь к диалогу будет открыта, чтобы СК смогла стать ответственным членом мирового сообщества. По итогам саммита была принята декларация «О совместном видении будущих перспектив» из пяти пунктов. Документ предусматривает развитие двусторонних отношений, наполнение содержанием стратегического партнерства между Сеулом и Пекином, смягчение напряженности и установление мира на Корейском полуострове, поддержание политики единого Китая и сотрудничество на международном и региональном уровнях. В приложении ко второму пункту декларации предусмотрено, в частности, создание постоянно действующего канала диалога между высшими дипломатами двух стран, а также обмен визитами глав государств. В нем говорится также о необходимости укрепления двухстороннего сотрудничества в сферах экономики и торговли в целях совместного противостояния угрозе извне, в том числе, глобальному финансовому кризису. В приложении также зафиксирована договоренность укреплять сотрудничество в гуманитарной области, создав соответствующую двустороннюю комиссию. Кроме того, было решено расширить контакты в консульской области для защиты интересов граждан двух стран. Президент РК Пак Кын Хе находится с государственным визитом в Китае с 27 по 30 июня.

http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_Po_detail.htm?No=31245&id=Po
РК и Китай должны создать устойчивую структуру взаимной торговли, расширив возможности южнокорейского и китайского бизнеса на внутренних рынках обеих стран. Об этом заявила президент РК Пак Кын Хе. Выступая в пятницу на южнокорейско-китайском экономическом форуме в Пекине. Она отметила, что сейчас РК переходит на новую модель экономики, которая ориентирована не только на экспорт, но и на внутренний рынок. Говоря о том, что и Китай намерен развивать свой внутренний рынок, Пак Кын Хе подчеркнула, что обе страны должны давать друг другу новые возможности для расширения взаимного торгового обмена. Кроме того, Пак Кын Хе провела встречу с южнокорейской экономической делегацией для того, чтобы оценить состояние южнокорейско-китайской торговли за последние 20 лет и выработать план сотрудничества на такой же срок в будущем.

http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_In_detail.htm?No=31240&id=In
Глава МИД КНР Ван И обратился к участникам шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме с призывом приложить усилия для возобновления переговорного процесса. На сайте министерства сообщается, что соответствующее заявление Ван И сделал в ходе 2-го Всемирного форума мира, прошедшего 27-28 июня в Пекине. В частности, он выразил надежду на то, что заинтересованные стороны приложат все усилия для того, чтобы как можно быстрее вернуть решение северокорейской проблемы в рамки мирного диалога. Ван И подчеркнул, что Китай считает денуклеаризацию Корейского полуострова одной из приоритетных задач своей внешней политики и единственным условием, которое позволит достичь долгосрочной стабильности на полуострове. Ван И отметил также, что Китай будет принимать более активное участие в разрешении международных и региональных проблем, оставаться защитником современного международного порядка и признанной нормы международных отношений.



http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_IK_detail.htm?No=31243&id=IK
Пхеньян не должен игнорировать факты похищений людей и обратить внимание на усилия Сеула, призванные преодолеть наследие трагического прошлого. Об этом заявил министр по делам воссоединения РК Рю Гиль Чжэ, выступая на мероприятии, посвященном Дню памяти жителей РК, принудительно вывезенных на Север во время Крейской войны. Его подготовила Ассоциация родственников похищенных СК в честь 63-й годовщины начала Корейской войны. Такие мероприятия проводятся ежегодно, начиная с 2010 года. Министр по делам воссоединения впервые принял в нем участие.

http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_IK_detail.htm?No=31226&id=IK
СК осуждает обнародование 24 июня в РК протокола межкорейского саммита 2007 года, считая данный факт «насмешкой над Пхеньяном и серьезной провокацией в отношении партнера по диалогу». Об этом говорится в заявлении северокорейского Комитета за мирное воссоединение родины, опубликованном в четверг агентством ЦТАК. Обнародование протокола межкорейского саммита было бы невозможно без согласия нынешнего президента РК Пак Кын Хе. «Консервативные силы пытаются использовать секретные документы в политических целях, подрывая договоренности о межкорейском примирении, достигнутые в ходе саммита», подчеркивается в заявлении. В соответствии с протоколом, в ходе саммита бывший президент РК Ро Му Хён выразил согласие с позицией Пхеньяна, не признающего Северную разграничительную линию в Желтом море в качестве межкорейской границы, и обещал аннулировать ее. Пхеньян никогда не признавал Северную разграничительную линию в качестве межкорейской морской границы, и в заявлении Комитета за мирное воссоединение родины она в очередной раз названа «фиктивной».



http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_Po_detail.htm?No=31235&id=Po
16-летний срок выплаты штрафа на сумму 157 млн. 230 тыс. долларов, к которому был приговорен бывший президент РК Чон Ду Хван, истекает в октябре этого года. В этой связи депутаты Национального собрания РК одобрили в четверг поправки в закон о выплате штрафов по приговору суда в отношении накопивших незаконное имущество госслужащих, ужесточив его. В соответствии с новым законом, в случае невыплаты штрафа в течение трех лет государство имеет право конфисковать имущество, временно арестовав должника, либо взыскать необходимую сумму с третьего лица, в том числе, наследников должника и членов его семьи. После ввода в действие данного закона срок истечения взимания штрафа с Чон Ду Хвана продлится с октября нынешнего по октябрь 2020 года. Помимо этого, в четверг на пленарном заседании Национального собрания РК приняты около 60 законопроектов и решений.

http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_In_detail.htm?No=31246&id=In
Американец японского происхождения в третьем поколении, конгрессмен Майкл Хонда потребовал, чтобы каждый американский штат принял резолюцию с осуждением позиции Японии по вопросу сексуального рабства в японской армии во время Второй мировой войны. Об этом он сообщил в интервью японской газете «Асахи симбун». Он также с критикой высказался в отношении заявления мэра Осаки Тору Хасимото о «необходимости» сексуального рабства женщин в то время. Хонда заявил, что подобные недопустимые слова отражают отношение Хасимото к женщинам в общем. Также он указал на неопределенность позиции правительства Синдзо Абэ и правящей Либерально-демократической партии Японии по данному вопросу. Майкл Хонда высказал недовольство тем, что данная трагедия никак не описывается в системе образования Японии. 

http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_Dm_detail.htm?No=31230&id=Dm
Как сообщили в четверг в мэрии Сеула, с начала июня она создала 3391 место укрытия от жары для уязвимых слоев населения, в том числе, одиноких пожилых горожан. Из городского бюджета выделено 1 млрд. 360 млн. вон (1 млн. 180 тыс. долларов) на установку кондиционеров в местах укрытия от жары и их техническое обслуживание. В особо жаркий период 800 мест укрытия от жары будут открыты до 10 часов вечера, а 9 мест, находящихся в столичных муниципальных округах Чонно-гу и Ёндынпхо-гу, где проживают особенно много малообеспеченных горожан, будут открыты круглосуточно. Кроме того, мэрия Сеула ежедневно отслеживает погодную ситуацию и будет оказывать помощь уязвимым слоям населения, сотрудничая с центрами обеспечения безопасности жителей от чрезмерной жары при администрациях 25 столичных муниципальных округов.


http://world.kbs.co.kr/russian/news/news_In_detail.htm?No=31241&id=In
Палата представителей Конгресса США подготовила законопроект о   продлении срока действия южнокорейско-американского соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики еще на два года. То есть, соглашение, срок действия которого должен завершиться в 2014 году, будет продлено до 19 марта 2016 года. Об этом сообщил председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам республиканец Эд Ройс. Отмечается, что поскольку законопроект активно поддерживается вышеуказанным комитетом, его окончательное одобрение в Конгрессе не вызовет сложностей. В марте РК и США провели неудачные переговоры об изменении некоторых ключевых положений двустороннего соглашения. Южнокорейская сторона требовала предоставить ей право на производство низкообогащенного урана и утилизацию ядерных отходов для стабильного обеспечения ядерным топливом, повышения экспортной конкурентоспособности и решения проблемы с ядерными отходами. Однако США не согласились с данными требованиями в интересах нераспространения ядерного оружия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий