Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 1 июня 2013 г.

Как Северная Корея предлагает мириться со страной, которой нет

Как Северная Корея предлагает мириться со страной, которой нет:
Солдаты из Южной и Северной Кореи на нейтральной территории в деревне Пханмунджом
slon.ru - Андрей Ланьков                                  
Итак, Северная Корея обратилась к мировому сообществу с новым предложением. На этот раз она не обещает превратить Сеул в море огня, ядерным ударом напомнить японцам об ужасах Хиросимы и меткой ракетной атакой снести с лица земли техасский город Остин (все эти угрозы раздавались из Пхеньяна в марте и апреле этого года). На этот раз Северная Корея заявила о своем намерении подписать мирный договор с Кореей Южной.
На первый взгляд ничего особенного в этом предложении нет: Корейская война закончилась 60 лет назад, и, казалось бы, время для подписания мирного договора давно наступило.
Однако Корейскую войну непросто завершить обычным подписанием мирного договора – по той простой причине, что с формально-правовой точки зрения никакой Корейской войны, конфликта, в котором погибло от миллиона до полутора миллионов человек, не было вообще (точнее, такой конфликт был, но «войной» при этом не являлся).
Как известно, Корейская война началась 25 июня 1950 года, когда северокорейские войска вторглись на территорию Южной Кореи. Довольно быстро им удалось занять почти всю территорию Корейского полуострова, но в сентябре на полуостров вторглись американцы, которые, действуя в союзе с южнокорейскими силами (точнее, с тем, что осталось от этих сил после северокорейского наступления), отбросили северян далеко к китайской границе. После этого на территорию многострадального Корейского полуострова вторглись китайцы, которым удалось отбросить американцев и восстановить то положение, которое существовало на полуострове до начала войны. Окончательная линия фронта, закрепленная Соглашением о перемирии 1953 года в качестве линии прекращения огня, проходит почти там же, где война началась в июне 1950 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий