Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 6 июня 2013 г.

Король Пак Хёккосэ, основатель Силлы

Король Пак Хёккосэ, основатель Силлы:
Король Пак Хёккосэ, основатель Силлы 

(Я не специалист корейского языка, поэтому написания имен, тем более сложных, могут быть выполнены неправильно - прошу это учитывать. Переводы сказок и легенд я делала для себя. Делюсь ими в блоге. Ни в коем случае не претендую на "правду") 


Давным-давно это было. В южно-восточной части Кореи была когда-то плодородная земля. Стояло на ней шесть поселений. Главы этих поселений были мудрыми людьми. Все они однажды спустились с небесного царства на Землю, чтобы служить людям. Старейшина Ли Аль Пхён и есть предок всех корейцев по фамилии Ли, старейшина Чон Собольтори - предок всех корейцев по фамилии Чон, старейшина Сон Курэма - предок всех корейцев по фамилии Сон, старейшина Чхве Чжибэкхо - предок всех корейцев по фамилии Чхве, старейшина Пэ Чжитха - предок всех корейцев по фамилии Пэ, старейшина Соль Хочжина - предок всех корейцев по фамилии Соль. 



В один весенний день, когда молодые побеги уже распустились, все шесть старейшин собрали народ и пошли на один холм. 



- У нас должен быть король! - сказал один из них. 



- Правильно! У нас шесть деревень, было бы неплохо, если бы ими управлял король. 



- Все верно. Нужно выбрать короля и объединить наши деревни в одно государство - собравшиеся высказывались по очереди. 



-Посмотрите туда. Что там такое?! Пятицветная радуга! - вдруг воскликнул один из собравшихся. 



- Действительно, что это? ! - подхватили остальные. 



Какой-то свет с южной стороны спускался к колодцу. Все побежали к этому колодцу. 



- Гляньте, белая лошадь опустилась на колени и делает поклон пятицветной радуге! 



Все глаз не могли оторвать от этой радуги. От поднявшегося людского гула лошадь испугалась, ударила копытами землю, и скрылась на белом облаке в небесах. А в том месте, где была лошадь, лежало огромное яйцо. От этого яйца исходил таинственный свет. Толпа возбужденно зашумела. Старейшина Чон Собольтори подошел к яйцу и склонился на колени перед ним. Вскоре подбежали остальные. 



- Старейшина, надо разбить яйцо - предложил кто-то из толпы. 



- Правильно говорят, старейшина. Это яйцо нам как дар послано небесами. Надо его разбить. 



Старейшина Чон Собольтори осторожно дотронулся до пурпурного яйца. Как только он это сделал, скорлупа тотчас раскололась. Но что же там внутри?! А внутри был небывалой красоты младенец. 



- Смотрите, в яйце мальчик! - закричали люди. 



- Посмотрите как он хорошо собой. Какие у него выразительные глаза - заметил старик. 



Старейшина Чон Собольтори прижал младенца к себе и бережно понес его к речке Тончхон, чтобы искупать. Мальчик этот был непростой. От него исходил таинственный свет и приятный аромат. Не успел старейшина искупать младенца, как вдруг раздались какие-то звуки и все небо залилось волшебным светом, появились танцующие звери и поющие птицы. Народ тоже вместе со зверями пустился в пляс. И дали младенцу имя Пак Хёккосэ. 



В тот же день в местечке Альён возле колодца произошло еще одно небывало чудо. Неожиданно из-за облаков появился Керён - полупетух-полудракон. Он стал кружить над Землей. И вдруг из его левого ребра упала на Землю девочка-младенец ослепительной красоты. Только одна странность портила ее красоту: вместо рта у нее был клюв. Керён покружил-покружил над девочкой и скрылся в небе. Все это увидела живущая поблизости старушка. Как только Керён скрылся с глаз долой, старушка поспешила к младенцу. 



- Ах, какая красивая! Но почему у тебя рот такой как у Керёна. 



Старушка прижала ребенка к себе и понесла его к ручью. Она стала купать девочку и та расплакалась. Она все плакала и плакала, пока не отвалился клюв. 



- Ну вот, теперь ты совсем красавица. Без клюва лучше, а твои ротик стал похож на луну. 



Старуха не могла налюбоваться на девочку. 



- Надо придумать тебе имя - спохватилась старуха. - А назову я тебя в честь места, где тебя оставил Керён. 



И дала старуха девочке имя Аль Ён. Не помня себя от счастья, воротилась старуха домой. Вскоре все в округе узнали о чудной девочке Аль Ён. Прознали это и старейшины. Собрались все шестеро и пошли к старухе смотреть младенца. Очень они обрадовались. 



У подножья горы Намсан выстроили великолепный дом. Там поселили младенцев: мальчика Пак Хёккосэ и девочку Аль Ён. И стали они там расти. Быстро выросли дети. Пак Хёккосэ стал сильным и серьезным, а Аль Ён красивой и мудрой. Когда им исполнилось по 10 лет снова собрались старейшины вместе. 



- Настало время объединить наши селения в одно государство и назначить королем Пак Хёккосэ. 



- Правильно! Пак Хёккосэ уже вырос и сможет быть мудрым правителем. 



Так они и сделали. Объединили деревни в одно государство и назначили Пак Хёккосэ королем. И дали название государству Сораболь, что в переводе означает «страна, где встает солнце». Через какое-то время снова собрались старейшины на совет. Решили они, что не сыскать им во всех селениях краше и мудрее жены для короля, чем Аль Ён. Стали Пах Хёккосэ и Аль Ён мужем и женой. 



Однажды король ни с того ни с сего умер. Закрыл глаза и его тело медленно поднялось на Небо на удивление всему народу. 



- О, наш король! За что ты нас покинул! - плакала Аль Ён горькими слезами. 



Ничего она не ела и не пила, а только рыдала. Через семь дней Аль Ён закрыла глаза и тоже умерла от горя. Вдруг тело, ушедшего на небеса короля, вернулось на Землю. На удивление всем, оно упало в разные стороны: голова, две ноги, две руки. Стали люди собирать все в одно место, чтобы похоронить тело короля. Но откуда не возьмись приползла змея и подул сильный ветер. Нечего не оставалось делать старейшинам, как похоронить тело по частям. Сегодня эти гробницы называют «орын». Так и образовалась Силла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий