Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 6 июня 2013 г.

Король Ким Су Ро, основатель государства

Король Ким Су Ро, основатель государства:
КОРОЛЬ КИМ СУ РО, ОСНОВАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВА

(перевод мой. Это, можно сказать, черновой вариант. Стилистически нужно доработать. Тяжело далась мне эта легенда.) 


(Я не специалист корейского языка, поэтому написания имен, тем более сложных, могут быть выполнены неправильно - прошу это учитывать. Переводы сказок и легенд я делала для себя. Делюсь ими в блоге. Ни в коем случае не претендую на "правду") 
Давным-давно в Корее, где сейчас находится южная провинция Кёнсан, в уезде Кимхэ, в селении Квичжи, собрались однажды девять старейшин в ущелье, где протекала река. Хотели они обсудить важный вопрос - основание государства. В самый разгар спора небо вдруг покрылось черными тучами и полдень превратился в полночь. 

- Что это такое?! - воскликнули старцы. 

- Это знак свыше! - молвил один из них. 

- Тихо все! - приказал один из старейшин. - Слышите голос?! 

Все смолкли и прислушались. 

- Слышим, слышим! 

- Тихо! Давайте послушаем, что он говорит. 

Все стихли и вскоре услышали Голос: 

- Где я сейчас? - спросил Голос. 

Все старейшины поклонились и ответили: 

- Это место называется Квичжи, Почтенный! 

- Я посланник небес. Пришел к вам ,чтобы помочь построить государство и назначить короля - изрек голос. 

Удивились тогда старейшины, а Голос продолжал: 


- Слушайте приказ небес. Вы должны рыть землю на вершине Квичжи и в это время произносить следующее заклинание «Черепаха, черепаха! Высуни скорей голову из панциря. А если не повинишься, мы тебя поджарим и съедим». Затем пойте песни и пляшите танцы, скоро появится у вас мирное государство. 


Очень обрадовались старейшины. Поклонились они Голосу и пошли на вершину. Пока они шли, темнота расступилась, засветило солнце и с небес спустился красный длинный луч до самой земли. 


- Смотрите, мудрейшие, таинственный луч соприкоснулся с землей. Пойдемте туда! - предложил один из старцев. И они отправились к тому месту. 


Там, где некогда луч соприкасался с землей, стоял сундук, обернутый в красное полотно. 

- Это небес нам даровали! Давайте развяжем и посмотрим, что там внутри. 

Девять старейшин развязали золотой сундук, открыли крышку и увидели там светящие большие яйца. Обомлев от удивления, они стали перешептываться. 

- Не уж-то эти яйца золотые?! 

На дне сундука, поблескивая на солнце, аккуратно в ряд лежали шест яиц. Старейшины поклонились яйцам сто раз и воротились с сундуком домой. А через двенадцать часов из яиц вылупились младенцы. 

- Они нам были посланы небесами - обрадовались старейшины. 

- Это не простые мальчики! 


Прошло десять дней и мальчики из младенцев превратились в юношей, но не обычных: их рост достигал трех метров, их лица были преисполнены достоинством, их брови были широки, а глаза излучали теплый свет. Тот из них, кто появился на свет первым, взошел на трон и стал правителем государства Кая, которое было поделено на шесть частей. И имя ему было Ким Су Ро. Он и есть родоначальник всех корейцев по фамилии Ким. Остальным пяти юношам, которые появились из яиц, достались оставшиеся пять частей государства Каи. На востоке взошел на трон Хван Сан Кан, на юго-западе - Чхан Хэ, на северо-западе - Чи Ри Сан, северо-восток - Ка Я Сан. 


Прошло три года со дня вступления на трон короля Су Ро. Король переехал и выстроил себе новый дворец. Все было хорошо, так как государство Кая находилась под покровительством небес. И Ким Су Ро прилежно выполнял указания свыше. Потом прошло еще пять лет. Однажды пришли к королю девять старейшин и говорят: 


- О наш Король! Ни мало прошло времени с тех пор, как ты вступил на трон. Почему же у нас до сих пор нет королевы?! Пора искать тебе подходящую пару, о Великий Король! 

Покачал на это король головой. 


- На то воля небес! Придет время и небеса дадут мне невесту - спокойно ответил король. 

- Сколько же еще нам ждать? - не унимались старцы. 

- Ступайте к себе и не тревожьтесь понапрасну - успокоил их король. 


Вскоре королевский Ю Чхон Кан взял коня и отправился в путь. Добрался он до моря. Сел в лодку и поплыл куда глаза глядят. Вдруг в юго-западной стороне появилась лодка. Ю Чхон Кан сильней стал грести веслами. Вскоре лодка Ю Чхон Кана достигла цели. В той лодке сидела прекрасная женщина. Ю Чхон Кан поклонился ей и вымолвил: 


- О Королева! Я получил приказ от богов сыскать королеву и привезти ее во дворец. Долго я плыл и наконец-то нашел тебя, о моя Королева. Сейчас ты должна следовать за мной. Тебя ждет наш Король. Но Королева только посмеялась над ним и сказала: 


- Ты, глупый человек! Как я могу последовать за тобой, если я тебя не знаю. Я не верю ни единому твоему слову. Ступай себе с миром. 


Ничего не оставалось Ю Чхон Кану, как отправиться восвояси с пустыми руками. На следующий день Король Су Ро сам прибыл по указанному Ю Чхон Каном месту за королевой. На этот раз королева поверила словам, увидев перед собой самого короля. Через две ночи пути прибыл король во дворец со своей женой. Королеву звали Хо Хван Ок, ей было шестнадцать лет отроду, и была она индийской принцессой. 


Через год после этого увидела Хо Хван Ок во сне медведя. Вскоре Королева родила наследника. И дали ему имя Ко Нын. На сто пятьдесят седьмом году жизни королева умерла. А еще через десять лет умер и сам Король Ким Су Ро. И каждый человек плакал по королю словно по своему родному отцу. Собрался весь народ и похоронил своего Короля со всеми почестями подле дворца. А место захоронения назвали Сурынванмё.


1 комментарий: