Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 11 июня 2013 г.

ООК приглашает к партнерству

ООК приглашает к партнерству:
Правление Общероссийского объединения корейцев (ООК) завершило работу по регистрации решений IV-го съезда ООК. Получен пакет уставных и учредительных документов, в том числе Свидетельство ФНС о внесении записи в ЕГРЮЛ и регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Общероссийского объединения корейцев на основании Решения о государственной регистрации, принятого Минюстом России. Свидетельство было зарегистрировано 15 мая 2013 года. За подробностями события "РК" обратились к генеральному директору ООК Вячеславу КИМУ.
- Вячеслав Николаевич, что является самым важным в проведенной Правлением ООК работе?
- Безусловно, то, что вступил в действие новый Устав ООК. Мы внесли в него существенные изменения, в первую очередь, привели его в соответствие с Федеральным Законом "Об общественных объединениях". Утверждены полномочия переизбранных руководящих и исполнительных органов ООК (председатель, совет, правление). Процесс регистрации потребовал немалых усилий, не раз приходилось беспокоить регионы, которые оказали нам неоценимую помощь.
- Какие решения правления ООК стали первоочередными?
- Правление утвердило полномочия общественных объединений, решивших войти в структуру ООК в качестве региональных отделений ООК. Они получат Свидетельства о создании регионального отделения ООК. И другое немаловажное решение. В соответствии с Уставом ООК сроки полномочий избранных руководящих и исполнительных органов установлены от съезда до съезда. До сих пор эта норма применялась только в отношении руководства ООК. Теперь, в соответствии с законодательными нормами, ей будут следовать и руководители региональных отделений ООК. На одном из ближайших заседаний Правления предстоит утвердить образец Свидетельства о создании регионального отделения ООК, в который вносятся все необходимые сведения о региональном отделении и его руководителе.
Хочу заметить, что в соответствии с законом мы обязаны своевременно отправлять в Минюст России сведения обо всех основополагающих решениях и структурных изменениях в деятельности ООК. Наверно, в этом есть смысл. Это придаст больше организованности и порядка общественному движению.
Ещё свежи в памяти времена, когда общественное поле было широко распахнуто для любого желающего. Бум общественной активности и лёгкость в их регистрации привели к образованию множества структур как регионального, местного, так и федерального уровня.
Удивляло, с какой легкостью они создавались, какие ставили перед собой масштабные задачи, которые, если вдуматься, требовали немалых людских и финансовых ресурсов. Но, как потом оказалось, расчёт делался на эфемерные финансовые потоки (в том числе для содержания своей организации), либо со стороны государственных источников, либо на доброго дядю-спонсора. Жизнь показала недолговечность такой схемы. Спонсоры сдулись, а государственный контроль со временем, как это и положено в цивилизованном государстве, стал ужесточаться. К чему это привело, общеизвестно. Большинство организаций перестали существовать, не выдержав проверок контролирующих органов. Они были исключены из государственного реестра. Это произошло и с некоторыми общественными объединениями российских корейцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий