Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 4 июня 2013 г.

А Баба Яга против!

А Баба Яга против!:   Слухи о введении безвизового режима между Кореей и Россией циркулируют в СМИ еще с прошлого года, когда корейцы громко заявили о том, что они предложили своим коллегам из российского МИДа конечный проект по отмене туристических виз между государствами, я уже немного затрагивал эту тему вот здесь. Однако тогда все слухи так и остались слухами: никакого безвизового режима никто так и не ввел, хотя называлась вполне отчетливая дата - 1 января 2013 года. Как видим, на дворе июнь.
  Однако говорить о том, что воз и ныне там не приходится. В мае Корею с официальным визитом посетила делегация российского МИДа (что тоже освещалось в СМИ) и на этот раз официальную позицию о введение безвизового режима озвучила и российская сторона, на этот раз уже официально. Как они заявили, вся необходимая работа была уже проделана, дело осталось за малым: подписать декларацию главами государств. Что и произойдет (скорее всего) на очередном форуме АТЭС в этом сентябре или (еще вероятнее) на форуме G20. Если раньше эта новость была всего лишь из разряда слухов и домыслов, то теперь официальные лица с обеих сторон вполне себе официально говорят о 1 января 2014 года, как наиболее вероятной дате. И сомневаться в их словах, к сожалению, причин нет. Почему к сожалению?
  Хочу сразу обозначить свою личную точку зрения: я против введения безвизового режима между Россией и Южной Кореей. И на это имеются несколько причин.
  Первая и самая простая - подобное послабление неминуемо приведет к увеличению нелегальных мигрантов из России в Корею. Я уверен, что корейцы не дураки, и все это прекрасно знают, но видимо наверху решили, что плюсы от безвизового режима все же перевешивают минусы. Я, к сожалению, с такой позицией не согласен. Да, корейским бизнесменам будет проще ездить в Россию, а многочисленные группы в Европу все без исключения (и я тут даже почти не преувеличиваю) начнут летать через Москву и Санкт-Петербург. Но стоит ли этого того потока, который несомненно резко возрастет в Южную Корею со стороны России? Думаю, ни для кого секретом не является, что многие граждане стран Центральной Азии довольно легко (и не всегда легально) получают российские паспорта, а значит, им упростится въезд в Корею. А живующие в Корее знают, что все проблемы с нелегальной миграцией у корейских властей именно с ними (про китайцев пока не будем говорить). Что же будет, когда падет хоть какой-то барьер, который пока еще их сдерживает? Сходите на Тондэмун в Сеуле и посетите Ансан, и вы сразу поймете о чем идет речь.
  После отмены виз Корея окажется единственной страной в данном регионе в которую россияне смогут въезжать просто так. Япония строго держит визовый режим (один из самых жестких и придирчивых, надо заметить), да и Китай, несмотря на всю простоту получения его визы, полностью открывать ворота нараспашку не спешит. А значит поток туристов возрастет, и на мой взгляд, намного значительнее, чем он возрос после отмены виз, например, в Гонконг. Хотя бы уже потому, что Корея намного ближе и дешевле, чем Гонконг. При всех плюсах, которые несет этот рост, имеются и очевидные минусы: в самом худшем случае, она может превратиться в такой "азиатский Египет", со всеми вытекающими. К сожалению, соотечественники наши не отличаются особой культурой путешествий и ведут себя за границей далеко не всегда толерантно и уважительно к местному населению. Подтверждено личным опытом.
  Безвизвовый режим, несомнено, облегчит жизнь многим путешественникам, родственникам, бизнесменам. Прямая выгода авиаперевозчикам видна невооруженным взглядом. Однако в силу определенных социальных особенностей иностранцев в Корее (и россиян в частности), на данном конкретном этапе "игра в демократию" и гонка за количеством безвизовых стран для обладателей паспортов с двуглавым орлом российскими властями все же оставляет не очень хороший осадок поспешности и непродуманности данного решения.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий