Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 31 мая 2019 г.

Движение «армий справедливости» — “Ыйбен”

Движение «армий справедливости» — “Ыйбен”

Сегодня, 1 июня, в Корее отмечают День Ыйбён (Армии справедливости) (의병의날), который празднуется с 2011 года. Партизанские отряды ыйбён особо ярко проявили себя в средневековой Корее во время Имджинской войны и в начале прошлого века в борьбе с империалистической Японией.



Движение «армий справедливости», начало которому было положено сразу после опубликования договора о протекторате, не утихало вплоть до полной аннексии страны в 1910 г., продолжаясь, по сведениям некоторых источников, какое-то время и после окончательной гибели самостоятельной корейской государственности — приблизительно до 1911 г. Движение — несмотря на то, что в 1907 г. был организован подпольный штаб лидеров «армий справедливости» всех 13 корейских провинций, — носило, прежде всего, локальный характер. Отряды ыйбён формировались из местных крестьян (прежде всего бедняков и безземельных) по инициативе и зачастую на средства авторитетных конфуцианских лидеров, и редко пытались действовать за пределами «своих» регионов.



Подобный характер движения был одновременно и силой ыйбён, и их слабостью. С одной стороны, японцам и их местным пособникам было крайне нелегко «искоренить» отряды «армий справедливости», всегда пользовавшиеся симпатией и безусловной поддержкой большинства местных жителей. Этим и объясняется способность многих отрядов, не имевших ничего, кроме фитильных ружей и бамбуковых пик, держаться по нескольку лет в неравной борьбе с оснащенными самыми современными видами вооружений колонизаторами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий