Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 20 мая 2019 г.

Дмитрий Иванович Ан (1939 – 2018)

Дмитрий Иванович Ан (1939 – 2018)

Вчера отмечали годовщину со дня кончины выдающийся футболиста Ана Дмитрия Ивановича, первого профессионального корейского футболиста советских времен, первого Мастера спорта СССР по футболу среди корейцев. Выступал за футбольные клубы “Свердловец” Ташкентская область, «Пахтакор» Ташкент, СКА «Сокол» ТуркВО, «Политотдел» Ташкентская область. Старший брат и наставник легенды узбекского футбола Михаила Ана.
Помню его игру. Игра команды «Свердловец» была завораживающей, иначе не могу сказать. Все население, как на праздник, шли смотреть домашние игры своих любимцев.
Линия нападение была сокрушающей: на левом фланге действовал стремительный, с невероятным дриблингом одиннадцатый номер — Митя, уважительно, за глаза его звали «Месхи»; на правом краю играл «семёрка Толя», помня его игру, у меня осталось впечатление волшебного действия всей команды. Команда, обладая очень сильными крайними нападающими, имела в завершение, выдающегося центрфорварда — «девятку Митю» — Ан Дмитрия! Его игра была уникальной. Футбол живет голом – Дмитрий Ан был его созидателем. А как он играл головой! – позже, в Высшей лиге считался лучшим голеадором верховых мячей всесоюзного первенства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий