Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 19 мая 2019 г.

День совершеннолетия в Южной Корее

День совершеннолетия в Южной Корее

День совершеннолетия, который отмечается каждый третий понедельник мая, – один из самых важных для молодежи праздников в Южной Корее.



День «достижения взрослого возраста» или Сигарё восходит корнями ко временам династии Корё (918-1392). Это торжество символизирует стремление к самостоятельной взрослой жизни и понимание ответственности, с которой она связана. По традиции, молодые люди, которым в этом году должно исполниться 20 лет, надевают национальные праздничные костюмы и являются на церемонию посвящения, которая проходит во всех городах и населенных пунктах. Девушки и юноши проходят церемонию посвящения в традиционных облачениях. Для представителей сильного пола – это длиннополые одноцветные халаты и широкие шляпы «кат» из конского волоса. В наряде дам таким элементом является платье «ханбок» и изящная заколка «бинё». Молодые люди получают новое «взрослое» имя (с упоминанием приставки «ча»), выпивают первую официальную порцию алкоголя (обычно – это рисовая водка), посещают семейные святыни и приносят клятву «сухонре» быть ответственным, как и полагается взрослому. В наше время старинный ритуал был дополнен традицией дарить совершеннолетним подарки – букет из 20 красных роз, украшения, косметику, модные гаджеты и, если повезёт, первый поцелуй.



Церемония посвящения – один из сохранившихся в аутентичном виде национальных праздников Южной Кореи, пережившей сильное влияние западной культуры. За исполнением обряда в публичных местах Сеула и других корейских городов следит Министерство по культуре и спорту Кореи. Кроме того, обычно церемонии посвящения привлекают десятки тысяч туристов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий