Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 2 мая 2019 г.

1941-1945: Народы объединяла одна задача – уничтожить фашизм

1941-1945: Народы объединяла одна задача – уничтожить фашизм

В настоящем повествовании представлено молодое поколение корейцев, которое добровольно уходило на фронт в 1941-1945 гг. и мужественно сражалось против фашистов. Дело в том, что применительно к корейцам не было официального призыва на службу в период войны. Однако в реальной жизни все было по-другому. Молодой исследователь истории российских корейцев, руководитель интернет-портала «Ариран» Дмитрий Шин, работая в архиве Минобороны России (г. Подольск), выявил список в количестве 372 корейцев, сражавшихся на фронтах войны против немецкого фашизма.
Корейцы проявили мужество и истинный патриотизм по отношению к своей стране — Союзу ССР. Многие из них были удостоены наград Родины. На фронте сражались и корейские женщины. Однаиз них, артистка Ленинградской эстрады Алла Ивановна Ким, была активной участницей творческого коллектива известной певицы Клавдии Шульженко, многие из кореянок были врачами, медсестрами.
В очерке поставлена цель выявить примеры того, в каких воинских подразделениях, действовавших на территории Кубани и Крыма в 1941-1945 гг., и каким образом сражались советские корейцы, вспомнить о них. И это уже новая страница истории войны. Это подтверждается и письменными источниками, и людской памятью. На территории РСФСР проживали в ту пору 11 542 корейца. Однако вначале необходимо отметить, что среди корейцев, сражавшихся на фронтах, в боях за освобождение Минска и Ковеля один из корейцев удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). Им стал Александр Павлович Мин (родился в Приморье). Он добровольцем ушел на фронт, прошел с боями территорию Украины. 9 июля 1944 года героически погиб. За образцовое выполнение боевых заданий был удостоен высокой награды, что нашло отражение в указе Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года. Однако отважно сражались на фронтах и другие советские корейцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий