Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 1 августа 2017 г.

Наши соколы в корейском небе

Наши соколы в корейском небе

27 июля, годовщина подписания Соглашения о перемирии в Корее, день, когда, наконец, закончилась кровопролитная война на Корейском полуострове, которая унесла миллионы жизней, причинила колоссальный материальный ущерб, оставила на теле корейской нации незаживающий шрам – 38-ю параллель.
Многие историки приходят к выводу, что этот конфликт на самом деле был в полном смысле этого понятия гражданской войной, когда брат шел на брата, сын на отца. Ни русские, ни китайцы, ни американцы никогда не смогли бы заставить корейцев стрелять друг в друга, если бы в основе этой непримиримости между Севером и Югом не лежали глубинные причины. Их анализ – отдельная, комплексная и очень сложная тема.
В истории человечества еще не было ни одной гражданской войны, в которой с обеих сторон не участвовали бы близкие и далекие соседи. Так было и на этот раз. Среди тех, кто пришел на помощь КНДР, были наши летчики. Советские истребители не пересекали линию фронта, они защищали города и электростанции, дороги и мосты северной части полуострова от ударов американских бомбардировщиков. Благодаря нашим воздушным асам были спасены, наверное, многие и многие тысячи жизней, в том числе женщин и детей.
Во всем том, что касается Корейской войны, у тех, кто был на противоположной стороне, была и есть своя правда, у нас – своя, и от этого уже никуда не деться. Но как бы мы сейчас, с высоты XXI века, ни оценивали события 1950-1953 годов, одно можно сказать со всей определенностью. Наши отважные соколы были беззаветно преданы своей Советской Родине, честно и самоотверженно исполняли воинский долг. Их ратный труд потом на многие годы был закрыт грифами секретности, они даже не имели права говорить о том, за какие сражения получили свои ордена и золотые звезды героев. Время пришло, мы должны помнить, открыто говорить об их подвигах и гордиться ими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий