Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 8 ноября 2016 г.

О. М. Ким. К изучению антропонимии корейцев

О. М. Ким. К изучению антропонимии корейцев
Расселившиеся на территории Узбекистана, Казахской ССР, РСФСР и других союзных республик корейцы в своем абсолютном большинстве переняли русский способ называния человека. Они в противоположность своим соотечественникам в Корее имеют полное имя, состоящее из имени, отчества и фамилии.

Теперь очень редко встречаются случаи, когда корейцы дают новорожденным корейские имена. Это обычно связано с каким-нибудь суеверием или делается в память о ком-либо. Употребляются эти имена только в быту. В официальной обстановке все корейцы с «европейскими» именами. Тут такие русские имена, как Игорь, Людмила, Вадим, Дарья, Никита, Афанасий, и такие «звучные», как Эльвира, Изабелла, Аделаида. Среди корейцев распространены и имена, рожденные Октябрем: Лемар, Красарма, братья Серп и Молот.

Этот процесс перехода на «русское» сопровождается иногда заменой корейских имен русскими. В результате создается синхронное совмещение двух систем имен, т. е. одно и то же лицо имеет имя официальное (русское)—Ли Андрей Александрович и неофициальное (корейское)—Ли Хак Пе. Бывает и наоборот: официальным именем является корейское, неофициальным — русское (в паспорте — Сун Ден Хи, в быту — Соня, Дина).

Отчество как составная часть личного имени появилось у корейцев СССР под влиянием русской трехчленной модели называния человека. При этом если у отца имя корейское, особенно если сложное по звучанию, то отчество у корейцев не обязательно восходит к имени отца, а может быть совершенно произвольным.

Наиболее устойчивым национальным элементом в составе личного имени корейца СССР, который характеризует его как представителя данной этнической группы, является фамилия. Она неизменно передается по наследству. Женщины, выходя замуж, как правило, сохраняют за собой отцовскую фамилию.

Таким образом, имя, фамилия и отчество у корейцев СССР выполняют как бы разные функции, объединяя и в то же время разъединяя их.

Имя и отчество вводят корейцев в ряд советских граждан и отличают их от корейцев Кореи (Ким Петр Алексеевич — это определенно гражданин СССР).

Фамилия же, наоборот, объединяет всех корейцев, где бы они ни находились, и отличает их от всех остальных как особых этносов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий