Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 24 ноября 2016 г.

Мечта, которая сбылась

Мечта, которая сбылась

Советский Сахалин: Фотокорреспондента областной газеты «Се коре синмун» Ли Е Сика можно поздравить с осуществлением давней мечты – изданием первого фотоальбома «Возвращение», рассказывающего о драматической судьбе сахалинских корейцев, в 1930 – 1940-х годах разлученных с исторической родиной по вине японских милитаристов.
В издании, вышедшем в свет в Республике Корее, более сотни черно-белых снимков автора. Это документальные свидетельства непростой жизни представителей островной корейской диаспоры, на долгие десятилетия оказавшихся вдали от родных и близких. Несмотря на трагизм ситуации, они сумели сохранить национальные традиции, обычаи, культуру, родной язык, веру в возможность возвращения на землю предков. Сбылись эти чаяния в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Однако к долгожданной радости примешалась боль новых разлук с детьми и внуками, родственниками и друзьями, а также со второй родиной – Сахалином.
Коллекцию исторической фотохроники Ли Е Сик собирал более двадцати лет. Эта тема обожгла его сердце, ведь родителям фотографа тоже было суждено пережить горечь разлуки с родиной, а отцу уже вдовцом вернуться в Страну утренней свежести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий