Просмотры страницы за последний месяц

среда, 4 апреля 2012 г.

Акварели Кореи Хусана Садыкова

Был на замечательной выставке! Опаздывал, даже не было резона уже ехать, но личное приглашение и долгое ожидание выставки смели все душевные препятствия вокруг поздно-непоздно - явился после торжественного открытия персональной выставки Хусана Садыкова. Публика уже вовсю вкушала прелестно-глубинно-воздушные акварели Кореи. Зал, когда вошел, был наполнен прозрачно-легкой Кореей, которую ни с чем не спутаешь - здесь был Дальний Восток, но не Китай, Япония или Вьетнам, а именно Корея с ее узнаваемостью. Работ было много и все они несли одухотворенную, наполненную светом корейскую жизнь.


Хусан Садыков
В моем разговоре с издателем моментально обозначилась тема готового проекта, т. е. из выставки могла бы получиться  тема изобразительного продвижения Кореи узбекскским художником. Очень и очень привлекательная тема. Корея тратит много сил в продвижении своего бренда и делает это за счет собственного ресурса, в данном же случае, иностранный автор, влюблённый в Корею воспевает ее, выражает свое искреннее уважение к природе и людям. Такое отношение иностранца вдвойне должно быть приятно и востребованно Кореей. Но, замечу, не было на выставке ни одного представителя Кореи, несмотря на их двухтысячную общину в Ташкенте, мало того, не было ни одного вообще корейца! И, если бы не мое запоздалое присутствие, то даже некому было сказать-спросить о том, почему нет корейцев. Чувствовал укоризну и неловкость возникшей ситуации.
Выставка продлится две недели. Еще не поздно корейцам посмотреть и получить заряд положительных эмоций от Хусана Садыкова, влюблённого в Корею, передающий свое состояние абсолютно неповторимым почерком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий