Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 3 августа 2019 г.

Летняя школа в “Корейской деревне”

Летняя школа в “Корейской деревне”

Сегодня побывал на очень красивом, весёлом и трогательном празднике, прощальном банкете в “Корейской деревне”, устроенном волонтёрами из Пусанского национального университета — профессором русской словесности Кан Су Кён и шестью студентами университета из факультета русского языка и литературы — для своих подопечных, детей от шести до двенадцати лет, проходивших уроки корейского языка, мастер-классы по корейской культуре, таэквондо, k-pop и спортивным играм.
Профессор Кан Су Кён в прошлом году на международной конференции в Пусане познакомилась с человеком из Ташкента и тогда родилась у неё идея провести в Узбекистане Летнюю школу с целью ознакомления корейской культуры и самой Кореи для детей. Идею подала на получение гранта в Фонд зарубежных корейцев и среди свыше ста заявок попала в десятку получателей и в десятке её идею признали лучшей. По тому, как сегодня был организован праздник можно судить о высокой оценке идеи.
В начале праздника, во вступительном слове профессор поблагодарила принимающую сторону, сказав, что без этой стороны, как бы они не готовились, не возможно было бы реализовать идею. А приём оказала Ассоциация корейских культурных центров в лице Людмилы Львовны Ли. Мне немного было известно с какими трудностями приходилось ей сталкиваться. Принять “Летнюю школу” со всеми условиями для детей, это нелёгкое дело. Дворец Ассоциации был уже занят курсами Киноакадемии, в районах области, где есть условия, тоже оказались заняты другими волонтёрскими программами. На выручку пришла корейская школа, арендатор в бывшем здании Ассоциации, вернее, к ней обратились и они не отказали принять детей. Таким образом, через волнения и множество переговоров “Летняя школа” была открыта.
Профессор Кан Су Кён очень тепло и с любовью говорила о детях, сказала, что они талантливые, открытые, счастливые и нежные, все дни они подбегали к своим учителям и обнимали их в знак признательности и любви. Думаю, возможно, на детей оказывали влияние сами студенты и увлекательная программа школы. Сегодня видел какие дети весёлые, — во время демонстрации слайдов их обучения в школе, — они смеялись над самим собой, это было так непосредственно, что вызывало улыбку у взрослых. Сегодня дети демонстрировали чему учились, показывали веера разрисованные собственноручно, пели “Ариран” и что-то из k-pop, танцевали, упражнялись в таэквондо и всё это делали с радостным желанием. Каждому ребёнку были вручены сертификаты об окончании “Летней школы” и памятные подарки.
Был и грустный момент прощания, когда волонтёры пели песню о расставании, исполнители сами плакали, а вслед за ними и дети. Потом дети побежали обниматься и плакать от нахлынувших чувств. Это было очень трогательно. Они не прощались, а говорили друг другу — до свидания!
Осторожно) много фото:

Комментариев нет:

Отправить комментарий