Просмотры страницы за последний месяц

среда, 28 августа 2019 г.

В музее Хван Ман Гыма

В музее Хван Ман Гыма

Сегодня побывал в музее Хван Ман Гыма. Он еще не открылся, открытие намечается 14 сентября. Посетил музей вместе с профессором Пан Бен Рюлем, известным историком. Понятен интерес профессора из Сеула к очень важному событию в истории корё сарам, поэтому отказать не мог сопроводить его, да и самого распирало увидеть музей, который видел в самом начале, когда только расчистили территорию под строительство.
Музей находится на самом въезде бывшей центральной усадьбы колхоза Политотдел, ныне переименованный в честь 100-летия Хван Ман Гыма его именем. Музей порадовал новым, с иголочки строением. Работники, которые сейчас завершают экспозицию, после того как представились, разрешили зайти в здание музея, но строго предупредили не фотографировать. А мы и этому были рады, что пустили.
Музей начинается с ухоженной территории. У входа в здание стоит скульптура — птица Феникс — символ возрождения. Табличка на здании, указывающая на музей однозначно гласит: “Ассоциация корейских культурных центров Узбекистана. Музей им. Хван Тимофея Григорьевича (Хван Ман Гым)”. А когда вошли в здание увидели бюст Хван Ман Гыма, который встречает посетителей музея перед экспозиционным залом. Экспозиция состоит из двух больших разделов — исторических фотографий становления и расцвета колхоза и фотографий высоких гостей, часто первых лиц государств, военачальников, космонавтов, деятелей науки, культуры и спорта.
Пока рассматривали фотографии с профессором Пан Бен Рюлем в зале появился Хван Станислав Тимофеевич, сын Хван Ман Гыма. Вот это была радость! — Станислав Тимофеевич знает досконально все эпизоды представленных в экспозиции фотографий, да еще необыкновенный рассказчик. Профессору Пан Бен Рюлю сегодня очень сильно повезло, он не скрывал своего восхищения как председателем Хван Ман Гымом, так и Станиславом Тимофеевичем.
Сегодня мне поступил звонок от Оргкомитета по празднованию 100-летия Хван Ман Гыма, чтобы я, как член Оргкомитета, завтра прибыл в музей Хван Ман Гыма. Надеюсь там быть, возможно завтра еще раз вернусь к этой теме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий