Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 22 августа 2019 г.

Пак Кен Чер (Ген Чер) (1885 – 1967 г.г.)

Пак Кен Чер (Ген Чер) (1885 – 1967 г.г.)

Сегодня получил очень важное сообщение от Евгении Георгиевны Тэн, внучки Героя Кореи Цой Чан Сика. Евгения Георгиевна установила памятник Пак Кен Черу (Ген Чер) на месте его захоронения на сельском кладбище бывшего колхоза Политотдел. Сей поступок дань памяти борцам за независимость Кореи.
Немного предыстории.  Пак Кен Чер (Ген Чер) с юных лет встал на борьбу за независимость Кореи. В 1919 году после Первомартовского восстания в Корее, по русскому Приморью прокатилась волна манифестаций и митингов корейского населения в поддержку вооруженной борьбы против японцев. С этого момента Пак Ген Чер поступил в знаменитый отряд Хон Бом До в качестве начальника штаба и участвовал в боях в районе Хунчуна и Тумень-Ула против японских карательных войск.
В ноябре 1920 года, теснимые японцами корейские партизанские отряды перешли на территорию России. При переходе Пак Ген Чер расстался с Хон Бом До и со своим отрядом направился в Южное Приморье, в Анучино, где дислоцировался отряд Хан Чан Гера из Сиенго, с которым воюет до конца гражданской войны на Дальнем Востоке в качестве начальника штаба партизанского отряда Хан Чан Гера и командира его 1-го батальона.
Итак, Евгения Георгиевна прилетает в Ташкент из Москвы, где она сейчас живёт, находит могилу Пак Ген Чера и устанавливает новый памятник на месте безымянного памятника, от времени потерявший все даты и имя. Читатель, надеюсь, понимает важность момента — устанавливается памятник соратнику Хан Чан Гера, Героя Кореи, моего предка, чьё место место захоронения — общая яма Хабаровского городского кладбища, куда скидывали тысячи расстрелянных во время сталинских репрессий 1937 года.
Евгению Георгиевну связывает с Пак Ген Чером родственная связь, но не кровная. Пак Ген Чер был вторым мужем её родной бабушки Пак Сун Ай, первый муж которой Цой Чан Сик (Герой Кореи), будучи борцом за независимость Кореи, погиб в 1926 году в Маньчжурии от рук японцев. После гибели Цой Чан Сика, неисповедимая судьба соединяет Пак Ген Чера с Пак Сун Ай с тремя детьми, в их совместном браке рождается один ребёнок, который умирает в младенческом возрасте. Возможно Пак Ген Чер и Цой Чан Сик в какой-то момент воевали вместе, откуда и появилась такая связь.
Евгения Георгиевна, большое спасибо за память!

Комментариев нет:

Отправить комментарий