Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 6 сентября 2018 г.

Поиск идентичности в литературных произведениях коре-сарам

Поиск идентичности в литературных произведениях коре-сарам

Отрывок магистерской работы, которая была написана и защищена на немецком языке Венского Университета в сентябре 2016 года. Все права принадлежат автору.





Светлана Ким



Коре-сарам — российские корейцы, впервые перешедшие российскую границу во второй половине 19 века в поиске лучшей жизни и свободы от рабства. Жесткие условия, голод и высокие налоги были основными причинами вынужденного бегствa из родных земель.



В целях облегчения ознакомления с историей переселения корейцев в Россию и дальнейших событий, я разделила работу на две части. В первой, исторической части содержится информация o первых переселенцах, обосновавшихся на Дальнем Востоке и подробное описание интеграционных процессов.



Начальный этап данного периода характеризуется как сложный, так как у помимо тяжелого физического труда и взращивания посевных культур, корейцы нередко сталкивались с притеснениями в правах со стороны властей и местных чиновников. Корейское население было ограничено также и в свободном передвижении, потому что многие не располагали официальными документами и находились в статусе нелегального пребывания. Недоверие к новым поселенцам возникло по разным причинам с момента их появления на пограничных территориях. К основным причинам относились подозрение в шпионаже и возможное притязание на дальневосточные территории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий