Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 28 сентября 2018 г.

Прогулка по Ансану и встреча в Культурном центре Корё сарам

Прогулка по Ансану и встреча в Культурном центре Корё сарам

Вчера, 29.09.18, из Баран-ри, о котором писал, что там проживают много наших, на легковой машине домчался, буквально за пол-часа до Ансана, прямо к зданию Культурного центра “Корё сарам”, где меня ждали впечатляющие открытия о нас. Во-первых, нас в Корее много, очень много, по данным соответствующих служб число корё сарам приближается к восьмидесяти тысячам(!). Во-вторых, в самом Ансане проживает 16-17 тысяч и считается неофициальной столицей корё сарам в Корее. В третьих, власти города Ансана первыми в Корее официально создали Корейский культурный центр на базе общественной организации “Номо”, которая в частном порядке оказывала и оказывает помощь корё сарам в Корее.
И вот, в это место, в центр корё сарам к двум часам по полудню приехали ученые-корееведы, изучающие корё сарам и редактора русскоязычных корейских СМИ. Но прежде у меня было время пройтись по близлежащей улице, которая меня сразила – все рекламные вывески на русском, редкие прохожие (остальные все работают) тоже “русские”, из окон домов доносится русская речь.
Встреча в Культурном центре ученых и редакторов с руководством и лидерами корё сарам, на мой взгляд, очень важная часть нашей программы – Открытие исследовательского центра корё сарам в университете Чонбук – а, если смотреть глубже, и не только нашей программы, но всего корейского движения. Лидерам корё сарам в Корее нужна наша всемерная поддержка, они испытывают этапы становления.
Вчерашняя встреча требует осмысления, надеюсь на светлые умы ученых и информационную поддержку редакторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий