Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 5 октября 2013 г.

Архив Ли Ин Себа. Биография Син Ен Гера.


Тов. Син Ен Гир, начальник первой роты Сучанского партизанского отряда, героически погиб 21.12.1921 г.
Тогда ему было около 30 лет Тов. Син Ен Гир родился 1890 г. в Корее, в провинции Южный Пхеньян уезда Андю, в семье бедного крестьянина.
Учился в «Сунсирхаккио» в гор. Пхеньяне.
В 1910 годуяпонские империалисты захватили Корею, закрыли школы, в том числе и «Сунсирхаккио», как японские организациию.
Арестовали руководителей, преподавателей, а также многих студентов. Тов. Сип Ен Гер бежал из Кореи, прибыл в царскую Россию и стал политическим эмигрантов.
В 1913 г. он находился в гор. Хабаровске и укрывался у земляка тов. Лян Лихо, где продолжал вести антияпонскую рево¬люционную работу среди корейского населения.
В 1918 г., находяся около г. Владивостока, на корейском хуторе Янчихэ, он участвовал в революционной работе совместно с корейскими политическими эмигрантами, и учительство¬вал в корейской школе.
Когда началась Гражданская Война на ДВК, он поехал в Анучино, где встретившись с партизанским отрядом «Цай Ен» вступил в его ряды. Этот отряд объединился с отрядом "Синминдан" и отрядом Хан Чангера под общим названием "Сучанский партизанский отряд ».

Тов. Син Ен Гер учился в это время в военной школе на хуторе 3-ий Фудинь.
Бывший курсант этой школы тов. Хе Ренха вспоминает: "Син Ен Гер числился курсантом, но фактически он был преподавателем. Он хорошо знал математику. После уроков курсанты с неясными воп¬росами обращались к нему. Сга Ен Гер подробно объяснял каждому непонятное.
Он пользовался большим авторитетом среди курсантов.
Тов. Син Ён Гер говорил: "Мы-партизаны! Во время боя не сда¬ёмся в плен, должны на смерть биться с врагами, оставив один патрон для себя!»
После окончания военной школы, он был назначен начальником 1-ой роты Сучанского партизанского отряда.
Согласно распоряжению Реввоенсовета в 1921 г., отряд Син Ён Гера поехал в бухту Ольгино, где совместно с русским отрядом Лазаренкова, они должны были охранять этот город.
Ночью 21 ноября 1921 г /по корейскому стилю 15 октября/ капелевцы с тремя кораблями, подошли к бухте Ольгино, здесь на лодках бандиты добрались до берега. Сняли спящих часовых и окружили город. Отряд Лазаренкова сумел выйти из окружения и отступить в деревню. А отряд Отряд Син ен Гера до утра не получал сообщения о наступлении белобандитов, когда враги открыли огонь по партизанам, начался неравный бой. Отряд попал в окружение. Тов. Син Ен Гер приказал порвать цепь врага, выйти из окружения, наладить связь с русскими штабом, не сдаваться в плен, бороться до последней капли крови за Советскую власть.
Командир взвода тов. Ким Сик в упорном бою, уничтожил множество противников, прорвал один угол и стал пропускать пар¬тизан.
В этот момент подошел противник с пулемётом и открыл огонь. Опять сомкнулось кольцо окружения. Командир взвода Ким Сик героически погиб.
Тов. Син Ен Гир бросил два ручные гранаты и заставил за¬молчать пулемёт врагов.
В этот момент остальные партизаны вышли из окружения, а тов. Син Ей Гер получил ранение и упал на поле боя, как мертвый.
Заметив его, белые офицеры хотели разоружить его, Син Ён Гер схватил револьвер и расстрелял несколько белых офицеров. Последнюю пулю оставил себе.
В неравном бою, уничтожив много противников (убили 96 и раненых 127 человек) героически погибло 22 корейских и 4 русских партизаиа.(из воспоминаний т.т. Пан дён гука» Хе-ен ха)
Ли Анна Михайловна, бывшая портхниха этого отряда, впоследствии рассказывала: "В тот же день, когда прибыли белабандиты, свора белых офицеров ходила по домам, убивая при этом не только партизан, но и просто корейцев-мужчин.
Так был убит простой крестьянин Ким Бон Чун»
Зная об этом, Анна Михайловна заранее спрятала в сундук 6 пар готового белья партизан, а моток нетронутого сукна спря¬тала в печку, заложив его поленами дров.
У ней было трое детей. Самого мдадшего повязала у себя на спине, а двух усадила на колени и крепко прижала их. Она рассуждала так: "Раз умирать, так всем вместе. Пусть нас убьют всех вместе»
И вот вошли к ней белобандиты. Как голодные волки, рыскали они по дому, шаря по всем углам.
Стащили с сундука бельё партизан, всё съедобное и ценное они захватили с собой. Утащили и швейную машинку. Покончив с грабежом, они стали решать судьбу жильцов дома.
Некоторые кричали: «Надо их убить, они тоже партизаны!». Другие отмахивались. Так она с детьми осталась жива.
Вечером она вдруг услышала скрип двери. Подняла голову и увидела противную морду белого, который пошатываясь поднял руку с кисетом от махорки, в котором Анна с ужасом кисет Син Ен Гера, вышитый собственноручно ею. Оттуда изверг вытащил пятирублевю золотую монету и тоже показал ей. Затем преспокойно поднял желтый сапог. Анна Михайловна чуть не потеряла самообладание. Это тоже был сапог Син ен Гера, подаренный ему её мужем.
Ею овладело желание треснуть по его голове топором. Будь он поблизости, она бы это сделала, но топора возле неё не оказалось.
Она подумала о жизни своих детей и, стиснув зубы, смолчала.
После того, как ушел белый, она поняла, что Син Ен Гер погиб. Тяжелый ком подкатил к её горлу: «Где же её муж?» На улице темно, а его до сих пор нет. Муж её, Ли Бон Ха служил народным милиционером в отряде Лазаренкова. Он должен был увезти в деревню документы, все бумаги и спрятать их в надежном месте. Через день-два после ухода белогвардейцев из города, Анна Михайловна запер детей дома, отправилась на поиски мужа. По пути ей предстала ужасная картина. Повсюду виднелись труппы партизан, разрушенные дома. Анна Михайловна решила, что здесь может найти тело мужа.
Она у каждого рассматривала одежду, стараясь найти знакомые признаки, т. к. по лицу нельзя было установить личность. Бандиты зверски издевались над труппами. По порядку труп за трупом осматривала она каждого, ища любимого ей человеа. Но вот синее суконное галифе, которое недавно еще было в её руках, она узнала сразу. Син Ен Гер?! Она обняла холодный труп Син Ен Гера и громко заплакала. Она плакала навзрыд. Да как и не плакать? Этот погибший человек был всеми любим и уважаем.
Медсестры, подбиравшие в это время тела партизан, подошли к ней и подняли её.
В саду города Ольгина вырыли большую яму. Каждого партизана уложили в отдельный гроб. Опустили по семь гробов в ряд и посередине гроб Син Ен Гера.
Над свежей могилой поставили деревянный памятник. Это незаметное место вскоре стало местом, куда в праздники стали собираться трудящиеся г. Ольгино, чтобы провести митинги, возложить цветы на могилу.
Это были волнующие и захватывающие за сердце каждого картины. Трудящиеся г. Ольгина не забыли своих освободителей.
Вскоре ими был воздвигнут памятник партизанам-героям, павшим в борьбе за Советскую власть. Так уже 50 лет назад кровью многих партизан укрепилась дружба русского и корейского народов.




Бывший красногвардеец, персональный пенсионер республиканского значения, член КПСС с 1919 года.
Ли Ин Себ (подпись)
17 февраля 1962 года.
УзССР, г. Андижан-20, Проспект Свободы, 172-а

Комментариев нет:

Отправить комментарий