Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 5 октября 2013 г.

В поселке Ольга установлена мемориальная плита с именами корейских партизан


ТАТЬЯНА КИМ (г. АРТЕМ), 03.10.2013
     28 сентября в приморском поселке Ольга возле братской могилы красных партизан, павших в годы гражданской войны в борьбе с японскими интервентами и за установление Советской власти на Дальнем Востоке, состоялась торжественное открытие мемориальной плиты с именами погибших бойцов. Установка прошла в рамках мероприятий по празднованию 150-летия проживания корейцев в России.



Открытие мемориальной плиты из черного гранита с именами русских и корейских партизан, погибших за пос. Ольга в 1919-1922 годы, превратилось в праздник городского масштаба. Жители пос. Ольга встречали автобус с корейской делегацией. Звучали мелодии времен Гражданской войны и корейская песня «Ариран». Памятное мероприятие украсила концертная программа в исполнении ансамбля корейского танца «Чильсон».

Торжественную церемонию открыл глава Ольгинского городского поселения Геннадий Козонков. В своей речи он выразил слова глубокой благодарности павшим героям.

На открытии мемориальной плиты также присутствовали член политсовета партии «Единая Россия» В.В. Бородина, редактор газеты «Заветы Ленина» Дмитрий Вишневский, краевед Елена Назарова. Ассоциацию корейских организаций Приморского края на церемонии представляли директор Центра национальной культуры Татьяна Ким, член Совета НКАК г. Артема подполковник Григорий Югай, заместитель председателя НКАК г. Артема Алла Ким.


Выступавшие подчеркивали особую значимость мероприятия для патриотического воспитания молодого поколения, сохранения исторической памяти многонациональных народов Приморского края. Звучали слова о необходимости помнить героические события Гражданской войны и людей, отдавших свои жизни за молодую Советскую республику. Освобождение Приморья от интервентов происходило в условиях крепкой интернациональной дружбы. В отрядах Красной армии плечом к плечу сражались русские, украинцы, корейцы...

Установке предшествовала долгая работа краеведа Елены Назаровой совместно с Ассоциацией корейских организаций Приморского края по выявлению имен погибших. Документально подтвержденные архивные данные о событиях, произошедших в п. Ольга 14-18 ноября 1921 г., стали основой идеи создания и установки мемориальной плиты.

Генеральным спонсором мемориальной плиты выступил председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края Валентин Пак. Свой вклад также внесли Председатель Думы Артемовского городского округа Вячеслав Квон, замглавы Артемовского городского округа Владимир Ткачук, предприниматель И.М. Ким.

ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

В августе 1921 года 4-я рота корейского партизанского отряда «Хёльсендон» - «отряд, созданный кровью» (командиром отряда был уроженец Славянского района Кан Тук-ма), под командованием Шин Ён Гера была направлена в бухту Ольга для подкрепления партизанского отряда Прохора Назаренко.

Бухта Ольга надежно защищена с трех сторон. В конце бухты, на высоком склоне раскинулось село Ольга. Здесь расположился отряд П. Назаренко, в составе которого и была корейская рота.

В полночь на 14 ноября командир отделения Хе Ен Хва, стоявший на посту крепости, заметил суда с погашенными огнями. Это были три корабля, на палубах которых стояли дальнобойные орудия. Белогвардейцы высадили десант и к рассвету подошли вплотную к казарме. Завязался бой. Около 10 часов ноябрьского утра военные корабли, стоящие на рейде, начали обстрел из пушек крупного калибра по отступающим партизанам конного отряда Назаренко. Отряд успел скрыться в безопасное место, но артиллерийская пальба продолжалась до вечера. Одновременно вели огонь из пулеметов по казарме, где оставалась корейская рота. Наблюдатели заметили высадку десанта. «Каппелевцы» пошли на штурм крепости. Боеприпасы были на исходе. Первым из окопов поднялся командир роты Шин Ён Гер. Острый клинок шашки в его руке был настоящим смертельным оружием. Вслед за командиром все бойцы перешли в рукопашную схватку. Стали отступать в центр села. На одной из улиц смертью героя погиб командир Шин Ён Гер. Каратели добивали штыками мертвых и раненных. Помощник командира вывел оставшихся партизан из окружения. С ними ушла часть жителей села. Ушли в корейскую деревню к югу от Ольги. Не все герои вышли из окружения. 22 красных партизана из корейской роты пали смертью героев. Утром 18 ноября, опасаясь оледенения прохода (фарватера) в бухту, корабли с «каппелевцами» отплыли из Ольги. Каратели забрали весь запас продовольствия, многие ольгинцы пострадали от грабежей, допросов, пыток и насилия. В тот же день партизаны вернулись в село. Вместе с жителями села похоронили погибших красных партизан - русских и корейцев - в общей братской могиле и поставили памятник тем, кто отдал самое дорогое - жизнь за молодую Советскую республику, ставшую для корейцев второй Родиной.

1. Воспоминание Пак Чен Лим // ГАХК. Ф. 1503. Оп. 1. Д. 179. Л. 31-43.
2. Назарова Е.В. Трагедия трудолюбивого народа // Записки краеведческого клуба «Тетюхе» №1, Дальнегорск, 2012.
3. Материалы Ольгинского историко-краеведческого музея п. Ольга.
4. За Советский Дальний Восток // Очерки и воспоминания о Гражданской войне на Дальнем Востоке. Владивосток, 1989. Вып. 4.

Татьяна КИМ,
Председатель Национально-культурной автономии г. Артема






Бойцы партизанских отрядов Приморья, погибших в боях за пос. Ольга в годы Гражданской войны 1919-1922 гг: Бабко Н.П., Бутин Л.А., Гоневчук И.М., Горшков С.А., Димирский Е.И., Краснов, Лавренов Ф.В., Мурашко З.А., Опарин П., Пестерев, Устиков В.И., Цыганков И.Г., Цыганков С.Г., Шалундро


Бойцы роты корейского партизанского отряда "Херсендон" в Приморье, погибшие в бою с "каппелевцами" за пос. Ольга 14-18 ноября 1921 г.: Шин Ен Гер - ком. роты, Ким Сик - ком. взвода, Ю Ик Дюн - помощник ком. взвода, Ким Дя Чен - старшина, Вон Ги Фун, Ким Ян Хо, Ким Лак Хен, Ким Сын Дя, Ким Чон Сук, Ким Бен Ик, Ли До Сик, Ли Бон Чун, Пак Чон Чен, Тян Вон Е, Тхак Мен Ок, Цой Бон Ен, Цой Михаил, Шин Бон Дя, Шин Дян Ен, Ян Хва Диб и другие. Остальные неизвестны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий