Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 14 января 2020 г.

«Паразиты» получили шесть номинаций на премию «Оскар»

«Паразиты» получили шесть номинаций на премию «Оскар»

Журнал КИМ/Евгений Штефан: Фильм «Паразиты» (기생충) корейского режиссёра Пон Джунхо выдвинут на премию Американской киноакадемии сразу в шести номинациях, в том числе в категории «лучший фильм года». Ни разу еще в истории кино картины из Кореи не удостаивались подобной чести. Церемония объявления победителей и вручения статуэток, прозванных «Оскарами», состоится в Лос-Анджелесе 9 февраля.
Соперниками «Паразитов» в категории «лучший фильм года» будут «Джокер», «Ford против Ferrari», «Ирландец», «Кролик Джоджо», «Маленькие женщины», «Брачная история», «1917» и «Однажды в… Голливуде».
В ещё одной ключевой номинации — за лучшую режиссуру — Пон Джунхо будет соревноваться с Квентином Тарантино («Однажды… в Голливуде»), Мартином Скорсезе («Ирландец»), Тоддом Филлипсом («Джокер») и Сэмом Мендесом («1917»).
Оставшиеся четыре номинации, в которых «Паразиты» выдвинуты на самую престижную в мире кинопремию, — это «лучший оригинальный сценарий», «лучшая работа художник-постановщика», «лучший монтаж» и «лучший фильм на иностранном языке». В последней категории вместе с «Паразитами» на «Оскара» выдвинуты «Тело Христово» (Польша), «Страна мёда» (Македония), «Отверженные» (Франция) и «Боль и слава» (Испания).
Мировая премьера «Паразитов» состоялась в мае 2019 года на Каннском международном фестивале и завершилась триумфом: фильм получил главную награду — Золотую пальмовую ветвь. С тех пор началось триумфальное шествие ленты Пон Джунхо по планете. На прошлой неделе фильм получил американскую премию «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке.  Кассовые сборы «Паразитов» в США составили 24 миллиона долларов — самый высокий показатель в этом году для фильмов с субтитрами. Соответственно, шансы на получение «Оскара» у корейской ленты очень неплохие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий