Просмотры страницы за последний месяц

среда, 29 февраля 2012 г.

МОРАТОРИЙ... КАКОЙ МОРАТОРИЙ?

Иван Захарченко: Вспомнили американцы наконец о Северной Корее, как всегда в преддверии выборов. Договорились: мы вам поесть, а вы нам покажите что-нибудь типа намерения отказаться от ядерной программы. На том и порешили, только каждый порешил по-своему. Что это даст? В итоге ничего, но кое-какие сугубо «личные» цели и США, и КНДР выполнит. 
23-24 февраля в Пекине прошли переговоры между первым заместителем министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гваном и спецпредставителем США по Северной Корее Глином Дэвисом, которые договорились о следующем:
- США поставляют КНДР в течение года по 20 тысяч тонн питательных смесей и растительного масла в качестве гуманитарной помощи, соглашаются на некоторое развитие отношений
- КНДР для улучшения атмосферы диалога вводит мораторий на ядерные испытания и пуски ракет дальнего радиуса действия
- КНДР прекращает работы в экспериментальном ядерном центре в Йнбёне, в том числе по обогащению урана
- В Йонбен допускаются инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы следить за змораживанием работ в ядерной области
- Будут предприняты усилия для возобновления шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова
Эти договоренности объявлены 29 февраля через заявления госдепартамента США и представителя МИД КНДР, которые допустили некоторые разночтения, а вернее расставили разные акценты. 
Так, МИД КНДР неоднократно подчеркнул, что мораторий и инспекторы это лишь временная мера на период проведения «результативных переговоров». Иными словами, не будет результатов – не будет и моратория.
Что касается переговоров «шестерки», то МИД КНДР особо отметил, что с американцами достигнута договоренность обсудить на них в первую очередь отмену санкций против Пхеньяна и строительство легководного ядерного реактора.
Американская версия как-то не заостряет на всех этих вещах внимания.
Госдепартамент представляет дело как дипломатическую победу, которая явно используется в предвыборных целях. Выборы пройдут, переговоры с КНДР будут уже не нужны. Мораторий тоже. Все равно он ничего не дает. У Пхеньяна помимо Йонбёна западные эксперты насчитали и другие ядерные объекты, а уничтожение уже имеющегося ядерного оружия (никто не знает какого и в каком количестве) обсуждать все равно пока никто не собирается. В то же время 240 тысяч тонн продовольствия на дороге не валяется, Пхеньяну они пригодятся, да и переговоры с США сейчас помогут выглядеть новому лидеру КНДР Ким Чен Ыну достойным продолжателем дела отца и деда. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий