Просмотры страницы за последний месяц

среда, 29 февраля 2012 г.

Северная Корея обменяла ядерное оружие на еду

Северная Корея отказывается от запусков баллистических ракеты большой дальности и обогащения урана. Также Пхеньян согласился на проверку своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ.
В обмен на это Госдеп США намерен предоставить КНДР 240 тысяч тон гуманитарной помощи. Северная Корея пошла на такой шаг как раз из-за нестабильной продовольственной ситуации в стране. Так считает политолог Евгения Войко:



- Я бы не стала утверждать однозначно, что это действительно мера постоянная. Теперь можно говорить о сближении, потому что прецеденты были, и некоторые уступки со стороны Ким Чен Ына в отношении США и в целом западного сообщества также имели место. Поэтому здесь, я думаю, это действительно вынужденная мера. Все-таки сейчас у нового руководителя нет пока того административного ресурса, нет такого авторитета, какой был у его отца. И поэтому справиться с проблемами, в том числе и с проблемами гуманитарного характера, которые достаточно остро стояли и стоят в Корее, ему в одиночку сложно. В этой связи возникает необходимость наращивать темпы сотрудничества с теми странами, кто готов оказать Северной Корее гуманитарную помощь.
Добавлю, ряд стран Запада, в том числе и Россия уже положительно отреагировали на решение Пхеньяна.
http://www.kp.ru/online/news/1094128/

Комментариев нет:

Отправить комментарий