Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 20 марта 2020 г.

Праздник обновления

Праздник обновления

21 марта отмечается Навруз – «новый день» – именно так переводится с персидского его название. Приходящийся на день весеннего равноденствия праздник знаменует не только пробуждение и расцвет природы, начало нового солнечного года, но и несет мощный жизнеутверждающий посыл.
С незапамятных времен в период празднования Навруза прекращались войны, устанавливалось перемирие, воцарялись мир и спокойствие, готовилось праздничное угощение…
Истоки Навруза уходят своими корнями еще в до письменную эпоху, когда у древних земледельцев только зарождался культ Солнца. Статус религиозного праздника зороастризма он приобрел в империи Ахеменидов, приблизительно в 640-330 гг. до н.э.
Шли годы, менялись целые эпохи и государства, а над Наврузом время оказалось не властно. Так же, как и многие тысячи лет назад, он по-прежнему остается любимым в народе. Традиции празднования Навруза дошли до наших дней практически в неизменном виде. К этому дню тщательно готовятся заранее: Праздник обновления устраивают генеральную уборку в домах, дворах и улицах, обязательно стирают всю имеющуюся одежду, возвращают долги.
Накануне праздника до восхода Солнца необходимо завершить все работы по благоустройству. В этот день обычно накрывают праздничный стол и угощают всех родственников, знакомых, соседей и каждого встречного «новогодними» яствами, главные из которых – халиса и сумаляк (они готовятся только раз в году – на Навруз), а также блюда, символизирующие возрождение и новую жизнь: проросшие зерна пшеницы, отварные яйца. Чем больше разнообразных блюд и сладостей на праздничном дастархане – тем благополучнее и урожайнее ожидается грядущий год.
С праздником Навруз, дорогие читатели!

Комментариев нет:

Отправить комментарий