Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 21 марта 2020 г.

Ю. Е. Пискулова: Ли Виджон. Неоконченный путь

Ю. Е. Пискулова: Ли Виджон. Неоконченный путь

В 2019 г. в Москве вышла книга кандидата исторических наук Юлии Пискуловой «Ли Виджон. Неоконченный путь», посвященная исследованию жизни и деятельности своего знаменитого прадеда – борца за независимость Кореи, участника национально-освободительного движения корейского народа против японской оккупации 1905-1945 гг., сына первого посла Кореи в России Ли Бом Джина (1852-1911).
От автора: Я часто задаю себе вопрос: смогла бы я в таком юном возрасте так значительно выступить в защиту своей родины, как это сделал Ли Виджон? Смог бы мой сын, который сейчас уже старше, чем был его прославленный предок в 1907 году, привлечь своей пылкой речью внимание представителей международной общественности на Второй мирной конференции в Гааге — особенно в ситуации, когда членов корейской делегации не приняли на официальном уровне? Какие усилия надо было приложить, чтобы изменить мнение мирового сообщества по вопросу потери Кореей независимости? Обладаем ли мы, потомки Ли Виджона, личными качествами и способностями для того, чтобы принимать значимое участие в организации корейского партизанского движения? Я не знаю, как ответить на эти вопросы, я лишь преисполнена благодарности своим знаменитым предкам Ли Бомджину и Ли Виджону за то, что сегодня мы живем в непростое, но мирное время.
Жизни и деятельности Ли Бомджина посвящено большое количество книг и статей отечественных и зарубежных авторов, проведён ряд международных конференций, о нём сняты документальные фильмы и передачи. В данной работе мне бы хотелось описать жизненный путь его сына Ли Виджона — дипломата, профессионального военного, спецпосланника в Гаагу, одного из руководителей партизанского движения в Приморье, участника Первой мировой и Гражданской войн и просто человека, беззаветно любившего свою родину и свой народ.
Ю.Е. Пискулова

Комментариев нет:

Отправить комментарий