Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 29 марта 2020 г.

Коронавирус в Корее: 19 вопросов эксперту

Коронавирус в Корее: 19 вопросов эксперту

В связи с пандемией коронавируса Журнал КИМ взял интервью у эксперта Корейской медицинской ассоциации, профессора медицинского факультета университета “Корё” Чхве Джэука (최재욱). Наш корреспондент Мэн Сехи (맹세희) поинтересовалась у профессора Чхве, как обстоят дела в Корее на данный момент и чего нам ждать в будущем.
Видеозапись интервью
КИМ: Всем нам известны данные по количеству лабораторно подтвержденных диагнозов коронавирусной инфекции в Южной Корее. Их число недавно перевалило за 9 тысяч. Но изучался ли вопрос, сколько на самом деле в стране заражённых людей, включая тех, у кого никто никогда не брал анализы, тех, у кого болезнь протекает легко? [Этот вопрос и ответ на него не вошли в видеозапись интервью. — Прим. ред.]
ЧХВЕ ДЖЭУК: Действительно, очень важно знать, сколько у нас заразилось людей, включая  и тех, кто уже переболел, и тех, которые болеют сейчас, и тех, у кого нет симптомов, но есть вирус. Однако у государства сейчас не хватает ресурсов для таких исследований и оно пока как-то медлит с этим.
КИМ: Добилась ли Корея замедления в распространении коронавируса?
ЧХВЕ ДЖЭУК: Нет. Хотя цифры становятся меньше, это означает только то, что удалось более или менее взять под контроль очаги массового заражения и трансмиссионные кластеры в городе Тэгу и провинции Кёнсан-Пукто. В этом смысле можно говорить о замедлении. Но, если исключить из рассмотрения массовое заражение в секте Синчхонджи, в провинции Кёнсан-Пукто и городе Тэгу, то точные данные об инфекции по всей стране пока не установлены. В частности, можно ожидать большого количества заражённых там, где высока плотность населения, включая столичный регион — Сеул и провинцию Кёнгидо. Всемирная организация здравоохранения, власти Великобритании и Германии — все говорят, что 40–60 процентов населения будет заражено. В Корее это от 20 до 30 миллионов человек. Сейчас мы знаем о примерно 10 тысяч подтверждённых случаев, но реально заражённых намного больше. Тут вопрос в скорости распространения инфекции: многое зависит от того, будут ли люди заражаться быстрыми темпами или это будет происходить в течение длительного времени — 1–2 года. Большинство людей будут заражаться и выздоравливать, не обращаясь в больницу, даже не замечая болезни. Инфекция продолжит распространяться, и поэтому нам нельзя успокаиваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий