Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 12 марта 2020 г.

О текущем

О текущем

Мысли вслух
Газета «Корё синмун» опубликовала в последнем номере своё видение VIII-й внеочередной Конференции Ассоциации, где откровенно, под маской искателя справедливости лжёт своему читателю, при этом, еще проявляя некую «независимость». Правда, непонятно, от чего или от кого «независима» она, тогда как без стеснений служит горстке тщеславных сутяг, которые сейчас судятся с Ассоциацией и её председателем. Один только факт судебного иска уже вызывает дрожь и омерзение, а эта “клика” делает это с удовольствием. Буквально на днях они снова подали иск против председателя.  Чего добиваются? — лишения председателя его должности. Никакого другого мотива в их поступках не усматривается. Им безразлично, как они выглядят внутри страны, внутри корейского мира. Возможно, даже бравируют этим, заискивая перед публикой.
Лгать, передергивать факты, при этом рядиться в тогу мученика, бьющегося за правду, – подобное вызывает жалость и обречённость.
Владислав Хан
***
Между прочим
Между прочим, с  момента   внеочередной VIII-й Конференции Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана незаметно пролетели уже две недели. Да, 22 февраля 2020-го года состоялось весьма значимое событие для АККЦУ, для корейской диаспоры в целом, так как был принят новый Устав и избран новый состав Совета. О том, как проходила Конференция, что ей предшествовало, какие события разворачивались накануне, и какая резолюция была принята, читатели наверняка успели узнать со страниц газеты, а именно из №4 от 27 февраля нынешнего года.  Напомню, что на Конференции были озвучены имена тех, кто мешает работе Ассоциации и всячески пытаются нанести ущерб руководству АККЦУ, делая выпады лично против председателя Виктора Пака.
Это – Аркадий Ким –  бывший член Совета, бывший член Президиума Совета, бывший заместитель председателя Ассоциации, бывший юрист АККЦУ. В октябре 2019-го года вместе с Мариной Кан подал иск в гражданский суд против Совета и председателя, требуя восстановить его в Совете и в должности заместителя председателя. Впоследствии, по решению суда, был восстановлен в Совете. Потом не постеснялся написать письмо лично председателю, чтобы его восстановили в должности заместителя, на что ему было отказано, так как назначение своего зама – это прерогатива председателя.  Во-вторых, суд не обязывал Ассоциацию вновь назначить заместителем председателя ни Аркадия Кима, ни Марину Кан. В январе 2020-го года А.Ким вновь подал иск в гражданский суд против председателя, Совета, Министерства юстиции, против Устава  2017-го года с требованием признать его неправомерным в связи с тем, что в нем отсутствует пункт о том, что председатель Ассоциации должен избираться не более двух сроков подряд, и что-то там еще про имущество. В общем, с адвокатом состряпали настолько вздорный, невнятный   иск, что суд (на момент написания этих строк он продолжается) не может разобраться: чего же хотят эти горе-юристы? Между прочим, и по сей день, уже в ходе судебного процесса,  они продолжают подавать все новые и новые дополнительные иски, которые изучать уже нет мочи, настолько все хаотично, сумбурно, суетливо и юридически безграмотно изложено, что ничего невозможно понять. А между прочим, А.Ким по профессии адвокат, это так, к слову.  Перед самой Конференцией в составе так называемого «комитета четырех» подписал письмо в Министерство юстиции Узбекистана с требованием провести полную проверку-экспертизу прежних Уставов АККЦУ, начиная с 2012-го года, и приостановить проведение  Конференции, назначенной на 22 февраля 2020-го года. Вообще, неугомонность и настойчивость Аркадия Кима, достойные лучшего применения, вызывают, мягко говоря, недоумение. Ну, вывели тебя из Совета. Но восстановили же. Работай, приноси пользу Ассоциации, докажи делом, что допустили ошибку, недооценили, просчитались. Нет, что вы! Ему подавай статус заместителя председателя, а на меньшее он не согласен. «Не даете? Тогда я буду копаться в вашем архивном белье», то бишь в уставах, протоколах, видеозаписях, подавать иски в суд и т.п., – таков его подход. Что тут скажешь? Между прочим, в Ассоциации он почему-то запомнился не столько своей добросовестной и кропотливой работой на благо общего дела, сколько нескрываемым подобострастием к начальнику и таким же нескрываемым высокомерием и пренебрежением к простым работникам, например охранникам, водителям. Допускаю, что некоторым впечатлительным сотрудникам это просто показалось. Лично я с Аркадием знаком давно и знал его до недавнего времени, как довольно-таки общительного, веселого парня. Но, видимо, знал его мало, плохо и односторонне. Во всяком случае, ни от кого из сотрудников пока не услышал о нем ни одного доброго слова.
Это Марина Кан – бывший член Совета, бывший заместитель председателя, бывший член Президиума Совета, бывший юрист АККЦУ. В октябре 2019-го года вместе с Аркадием Кимом подала иск в гражданский суд против Совета и председателя с требованием восстановить ее в Совете. По решению суда, она была восстановлена в нем, но с тех пор ни разу ни в Ассоциации, ни на заседании Совета не появилась. Между прочим, это автор Уставов  2015-го  и 2017-го гг., против которых выступает сейчас на суде ее союзник Аркадий Ким со своим адвокатом. Уж чего она там «накосячила», ведомо только Аркадию Киму, Георгию Тё и ей самой. Это три бывших юриста Ассоциации, осуществлявших юридическое сопровождение её деятельности с 2012-го по 2019-й гг. О  Марине  Кан говорят, что  она была достаточно хорошим работником, грамотным, исполнительным и оперативным. Но с какого-то момента резко преобразилась. Возможно, потеря статуса заместителя председателя Ассоциации явилась для нее сильным стрессом, от которого она никак не может оправиться, иначе бы  «в воздухе»  не ощущалось ее постоянного присутствия, даже при том, что ее не видно, так как нет в Узбекистане физически. Между прочим, при ее образованности, жизненном опыте, профессиональных навыках, М.Кан,  думаю, могла бы еще принести пользу корейскому движению. К сожалению, происходит наоборот.
Это Георгий Тё – бывший член Совета, бывший член Президиума Совета, бывший заместитель председателя, бывший юрист АККЦУ.  Ходит по судам на стороне Аркадия Кима и Марины Кан, демонстрируя свою солидарность с их позицией, пытаясь принять участие в качестве свидетеля против Ассоциации и председателя. Кстати, автор Устава 2012-го года. Опубликовал в Телеграм личное воззвание ко всем председателям культурных центров, настраивая их против председателя, обещал подать судебный иск с требованием о своем полном восстановлении на всех прежних должностях. В составе так называемого «комитета четырех» подписал письмо в Министерство юстиции Узбекистана с требованием провести полную проверку-экспертизу прежних Уставов АККЦУ, начиная с 2012-го года,  приостановить проведение  Конференции, назначенной на 22 февраля 2020-го года. Между прочим,  Георгий Тё – еще тот любитель писать.  В свое время, лет десять тому назад, он с такой же одержимостью писал против тогдашнего авторитетного и уважаемого председателя АККЦУ Владимира Шина и, надо сказать, небезуспешно. Шин, отчасти благодаря  Георгию Тё, был снят со своей должности. Теперь, по всей видимости, он  хочет еще раз совершить свой «маленький подвиг». Только вопрос: «Ради чего?» или «Ради кого?» – вот это уже интрига. Кстати, давно ходят слухи, правда, неподтвержденные, что Георгий Тё спит и видит себя на месте председателя. Возможно, это просто наговоры и домыслы. Но если, как говорится, «нет дыма без огня», то ни о какой интриге говорить не приходится. Нет, ну серьезно: кто Владимир Шин и кто Георгий Те, где Виктор Пак и где Георгий Тё?
Это Брутт Ким – бывший член Совета, главный редактор частной газеты «Коре синмун», на страницах которой с упоением освещает конфликтные ситуации, происходящие внутри Ассоциации, придавая им публичный характер. Совместно с женой Аллой Магай создали группу в Телеграм, где выкладывают фейковую информацию с целью дискредитации председателя и руководства Ассоциации. Ходит по судам на стороне Аркадия  Кима и Марины Кан. Приходит на все судебные заседания, пытаясь принять участие в качестве свидетеля против Ассоциации и председателя. В составе так называемого «комитета четырех» подписал письмо в Министерство юстиции Узбекистан с требованием провести полную проверку-экспертизу прежних Уставов АККЦУ, начиная с 2012-го года,  приостановить проведение  Конференции, назначенной на 22 февраля 2020-го года. В свое время Брутт Ким, так же, как и Георгий Тё, яростно выступал против Шина, хотя тот, говорят, всячески поддерживал его, в том числе и материально, как редактора корейской газеты, создавал условия для работы,  конкретно выручал в каких-то неприятных ситуациях. Но, как древнеримский Брутт, предал Цезаря, получается наш Брутт предал Шина. Теперь он также поступает с Паком. «Коре синмун» – частная газета. Тем не менее на протяжении нескольких лет до ноября 2019-го года газета как коллективный член находилась в составе Ассоциации и пользовалась ее поддержкой в лице председателя Пака, позиционировала себя печатным рупором АККЦУ и соответственно должна была проводить, так сказать, «генеральную линию партии», т.е. Ассоциации. Но, к сожалению, такие личные качества Брутта Кима, как необязательность, непунктуальность, недобросовестность привели к тому, что газета стала выходить нерегулярно, качество содержания оставляло желать лучшего,  а профессионализм редактора утрачивал былой уровень и авторитет. При этом,  на газету выделялись деньги из Посольства Кореи. И что в итоге? За 10 месяцев с января по октябрь 2019-го года редакция выпустила всего четыре (!) номера. Но за полученные деньги надо отчитываться. И тут газету как будто прорвало: за два месяца, ноябрь-декабрь выходят сразу восемь номеров. Фонтан информации, новостей, репортажей, статей и мыслей обрушились на читателей под конец года, читай – не хочу. Газета же частная, когда хочет выходит, когда не хочет – отдыхает, поди найди ей управу! Как при таком отношении к своим профессиональным и общественным обязанностям можно было и дальше полагаться на это издание? Поэтому АККЦУ приняло решение создать свою общественную газету «Корейцы Узбекистана». Конечно, очень печально, что такая легендарная газета «Коре синмун», такая легендарная (без всякой иронии)  личность, как Брутт Ким, стоявший у истоков корейского движения, теперь оказались за его бортом. Но это прежде всего их собственная вина. Она усугубляется еще и решением идти не параллельным курсом с главным кораблем – АККЦУ, а вразрез с ним, полностью противопоставив себя корейской общественности, которую официально представляет Ассоциация во главе (нравится это кому-то или нет) с законно избранным председателем Виктором Паком. На сегодняшний день газета «Коре синмун» не является печатным органом АККЦУ и потому не вправе вещать за корейскую диаспору за её деятельность. Информация, которую она подает о жизни Ассоциации, о проводимой ею линии, принимаемых решениях, механизме работы и т.д. является, в лучшем случае, недостоверной и искаженной, в худшем, – ложной.
И, наконец, – это Светлана Цай – член Совета, председатель корейского культурного центра г.Чирчика, выступавшая за приостановку принятия нового Устава, так как для его изучения ей необходимо было не менее трех месяцев. В составе так называемого «комитета четырех» подписала письмо в Министерство юстиции Узбекистана с требованием провести полную проверку-экспертизу прежних Уставов АККЦУ, начиная с 2012-го года,   приостановить проведение  Конференции, назначенной на 22 февраля 2020-го года до окончания проверки. С.Цай  в конце года избралась в городской Кенгаш г.Чирчика. Честь и хвала ей! Можно только гордиться тем, что кореянка представлена в органе государственной власти в масштабе города. В этом ее заслуга неумолима. Но что заставляет ее, будучи членом Совета, руководителем культурного центра города, противопоставлять себя Ассоциации, непонятно. Каждый член  вправе иметь свое мнение и даже какие-то критические взгляды в отношении руководства АККЦУ, ее деятельности, в отношении осуществляемых Ассоциацией реформ, Устава, например. Но так ли необходимо и целесообразно с каждым своим возражением, несогласием, пусть даже протестом, бежать сразу в суды, государственные органы, жаловаться на организацию, в которую ты пришел работать  добровольно, по зову души? Если что-то кажется неправильным, непонятным, обсуждай это в Ассоциации, отстаивай свою точку зрения, если не смог отстоять, убедить других в своей правоте, будь добр – подчинись мнению и требованию большинства. Этого требует Устав. Если ты не можешь принять требование большинства и не хочешь соблюдать Устав, то тогда нужно по-честному выйти из этой организации и не мешать работать другим, а не окопаться, как шпион и диверсант, как крот и вести подрывную работу изнутри. С.Цай, к сожалению, поступает с точностью до наоборот. Вот эти пять человек являются источником и катализатором всевозможных слухов, сплетен, домыслов и откровенной чуши, которые распространяются сегодня в интернете, соцсетях, на страницах газеты  «Коре синмун» и просто на улице, которые неосведомленные люди подхватывают и распространяют дальше. Как видите, все они бывшие заместители председателя, бывшие руководители Ассоциации,  за исключением  С.Цай, продолжающей оставаться председателем. Под их руководством  Ассоциация осуществляла свою деятельность в последние 10 лет.  Они же определяли её политику, осуществляли юридическое сопровождение, в том числе писали все Уставы, начиная с 2012-го года. А теперь все дружно ополчились на свои же сочинения, требуя через суд и Минюст, признать Уставы 2015-го и 2017-го гг. недействительными и неправомерными, жалуясь на то, что в них все подогнано к «абсолютизации власти»  председателя.  Георгий Васильевич, Марина Михайловна, вы же авторы этих Уставов! Брутт Иннокентьевич, Светлана Александровна, Аркадий Уенович, вы же на заседаниях Совета и на Конференциях голосовали за них, а потом годами спокойно работали  в Ассоциации на руководящих должностях, соблюдая их!  На что же вы теперь сетуете? На несовершенство Устава, на узурпацию власти председателем? А что же вы раньше об этом не говорили, не протестовали, не собирали обывателей в соцсетях? Так что же изменилось, из-за чего вы все вдруг стали такими правдолюбами и правдорубами? А изменилось только то, что все вы, кроме С.Цай, потеряли свой статус заместителя председателя АККЦУ, свое членство в Совете за неудовлетворительную работу. Не за идею вы боретесь. Обида вас гложет, господа!
Между прочим, разговор не закончен. Тем еще много. Будем говорить, спорить, дискутировать. Ассоциация – демократичная общественная организация. Любой член  может, как это прописано в Уставе, вносить свои предложения, т.е. высказывать свое мнение, излагать свои соображения, если надо критиковать. Сама Ассоциация тоже должна быть самокритичной, ибо идеал недостижим, а совершенству нет предела.
Владимир КИМ,
главный юрист АККЦУ
***
Реплика
И КТО ЖЕ ПЕРЕДЕРГИВАЕТ ФАКТЫ?
В газете «Коре синмун» за №1  от 31января 2020 года   была опубликована заметка «Ш. Мирзиеев отверг подхалимаж депутата». Приведем ее дословно: «Vesti. uz, 21 января 2020 года. 20 января  Президент Узбекистана на заседании Олий Мажлиса отверг предложение депутата Виктора Пака о вручении государственной награды, сообщает пресс-служба лидера.
Как отметил руководитель Узбекистана, народ уже вручил мне награду: такой высокой награды нет, это – доверие. Депутат от Тойтепы, вероятно,  запамятовал  о запрете президентом подхалимажа, прокомментировали участники заседания».
Что ни фраза, то передергивание или откровенная ложь.  Во-первых, создается впечатление, будто  Виктор Пак  действительно напрямую собрался вручать государственную награду Президенту. Во-вторых, лидер страны, как мы покажем ниже, не мог так косноязычно выразиться:                    «такой высокой награды  нет, это – доверие».  И, в-третьих, что участники  заседания  прокомментировали данное выступление депутата от Тойтепы, как нарушение запрета Президента о подхалимаже.
Как же было на самом деле. Депутат Виктор Пак действительно выступил на заседании. Вот, что он сказал: «Последние 3 года в Узбекистане происходит много изменений, реализуется много нововведений. Эти реформы доходят до самых отдаленных сельских местностей. Ко мне поступило обращение от 140 тыс. избирателей. Избиратели попросили меня поблагодарить Вас, уважаемый Президент. В случае моего избрания, они попросили обсудить с другими депутатами вопрос принятия постановления о награждении Президента. Что вы на это скажете, уважаемые депутаты?» Депутаты поддержали это предложение аплодисментами.
Президент Шавкат Мирзиёев выразил свое отношение к этому вопросу следующим образом:
«Большое спасибо! В ваших глазах и лицах я вижу веру в завтрашний день. Вы говорите о награждении. Этот вопрос поднимался не раз. Народ уже наградил меня. Наверное, ни у кого больше нет такой награды. Эта награда – доверие народа!». (Выделенный текст взят из информации Uzreport – одного из крупнейших сетевых порталов Узбекистана, аккумулирующего ежедневные новости из разных сфер экономики, политики и культуры, в том числе, и сообщения пресс-службы Президента).
Честь и хвала  нашему лидеру, который, поблагодарив участников заседания, сумел скромно и  тактично уклониться от лестного предложения.  Так, где же здесь подхалимаж?  В наказе избирателей, в выступлении  депутата или в аплодисментах всего зала?  Или подхалимаж  видится только тем, кто поместил эту заметку, трусливо прикрывшись за Vesti. uz, которые, якобы, опубликовали  это на сайте, как сообщение пресс-службы Президента. Те, что стараются  любой ценой  дискредитировать   председателя АККЦУ Виктора Пака. И ради этого идут на любое передергивание  фактов, откровенную ложь,  не щадя при этом доброго имени   всех народных избранников Олий Мажлиса.
 Пресс-служба АККЦУ
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий