Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 31 марта 2020 г.

“Тайный фронт — Москва”

“Тайный фронт — Москва”

Иван Просветов
О книге “Тайный фронт — Москва”: Когда братья Стругацкие завершили роман «Улитка на склоне», который впоследствии назовут самым значительным своим произведением, то в первую очередь показали рукопись своему давнему другу — Роману Киму (недаром один из героев книги получил ту же фамилию). «Написано интересно, но боюсь, что это для знатоков, для слишком тонких читателей, — отметил для себя Роман Николаевич. — Аркадий сказал, что он пишет именно для высоколобых читателей, и наплевать, если не поймут кретины-критики. Все-таки боюсь, что за эту повесть, часть которой уже напечатана в альманахе, Стругацким попадет…».
Писатель Р.Н.Ким был известен как один из создателей советского политического детектива. К началу 1970-х общий тираж его сочинений дорос до знаковой отметки в миллион экземпляров. Он помог восходящей звезде жанра — Юлиану Семенову, подсказав ему образ Максима Максимовича, который в дальнейшем «вырастет» в Макса фон Штирлица. Стал литературным крестным Стругацких. И только очень немногие люди знали, что сам Ким — в прошлом выдающийся разведчик, неоднократно награжденный за заслуги на тайном фронте.
С 1923 года он — секретный сотрудник (формально переводчик) контрразведывательного отдела ОГПУ, с 1932 — оперуполномоченный, с 1934 года — сотрудник для особых поручений Особого отдела ГУГБ НКВД в звании старшего лейтенанта госбезопасности. С 1928 года участвовал в операции «Генерал», целью которой было дезинформирование японцев о потенциале, вооружении и планах РККА. С середины 1930-х отвечал за всю контрразведывательную работу по линии японского посольства, военного атташата и японских граждан, пребывающих в Москве. Согласно справке НКГБ СССР, составленной в 1945 году, при непосредственном участии Кима, через находившуюся с ним на связи агентуру или другими оперативными работниками (в последнем случае Ким занимался дешифровкой и переводом) было получено свыше 2000 секретных японских документов. «В частности, им были добыты документы, которые свидетельствовали об активной подготовке японцев к нападению на Советский Союз… За время работы в агентурной сети и в аппарате органов ОГПУ-НКВД лично вербовал и знал ряд агентов из числа японцев и советских граждан, которые дали ценные результаты».

Комментариев нет:

Отправить комментарий