Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 30 марта 2021 г.

Открытие «Приветствующего» и ряд особо важных событий для представителей корейской диаспоры в Мексике

Открытие «Приветствующего» и ряд особо важных событий для представителей корейской диаспоры в Мексике

16 и 17 марта 2021-го года на полуострове Юкатан в городе Мерида, куда 14-го мая 1905-го года в порт Прогресса прибыли первые 1019 корейских трудовых иммигрантов, состоялись два важных мероприятия – открытие памятной плитки в честь 116-й годовщины данного события в самом порту и установка нового шестиметрового памятника «Приветствующий» (El Hombre que saluda/Greetingman), выполненного корейским скульптором Ю Енг-хо в форме традиционного восточного полупоклона, до сих пор являющегося официальным приветствием и символом уважения и дружбы в современном южнокорейском этикете.

«Потому что именно с приветствия и начинаются все последующие отношения» – так гласит табличка у основания самого памятника, подаренного Кореей городу Мерида в прошлогоднюю 115-ю годовщину прибытия первых корейцев в Мексику. «Приветствующий» чествует память 1033 корейских трудовых эмигрантов, впервые отбывших из Кореи в Мексику в 1905-м году и стоит в Мериде на авеню с одноименным названием – Республики Корея.

На памятных мероприятиях 16 и 17 марта 2021-го года на полуострове Юкатан из официальных гостей присутствовал южнокорейский дипломатический корпус во главе с послом г-ном Су Джонг-ином, который приложил личные большие усилия для признания 4 мая ежегодным Днем корейского иммигранта на мексиканском федеральном уровне, а также мэры г. Мерида Ренан Альберто Баррера Конча и муниципалитета порта Прогресса Хулиан Закариас Кури.

На открытии памятника «Приветствующего» побывал и сам создавший его корейский скульптор Ю Енг-хо – он прибыл в Мериду накануне данного мероприятия и остался в полном восторге от самого полуострова и знакового гостеприимства радушных юкатанцев, в том числе и переборовших все трудности, пустивших здесь корни и полностью влившихся в местную среду представителей мексиканской корейской диаспоры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий