Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 12 марта 2021 г.

Чемульпо в моем сердце

Чемульпо в моем сердце

Материал, который мы представляем на суд читателя, не исторического характера. Он обращен к эмоциональной памяти – памяти сердца. Тем более – он не для суда литературных критиков. Поэтические строки журналиста, ветерана журналистики Владимира Анатольевича Кима, сестра которого, Иллария Анатольевна, любезно принесла в редакцию материал, – скорее попытка одного из потомков Ким Кван Хо (Владимир Федотович) осознать героизм событий в Чемульпо (или хотя бы вспомнить о них). А возможно, что эта память не дает покоя Владимиру Анатольевичу и ему захотелось вспомнить своего дедушку, с которым он был очень близок по духу и которому в свое время так повезло оказаться в числе способных юношей, благодаря чему именитому предку был открыт путь к знаниям… В любом случае материал интересен и имеет право на то, чтобы он увидел свет.

Пять сыновей Владимира Федотовича во время войны в Корее (слева направо):
1. Анатолий – в годы войны работал в журнале «Новая Корея», после войны в советском посольстве переводчиком. Знал 5 языков. В СССР работал литературным редактором в журнале,  был директором Дома Техники;
2. Владимир, самый младший из братьев – журналист. Автор книг «Кровавый круг», «Тайны Чёрного дракона»;
3. Виталий – самый старший из братьев, скульптор, член Союза художников СССР;
4. Валентин – второй по возрасту брат.  Много лет работал  директором ресторана, был талантливым организатором;
5. Четвёртый сын  – Леонид. Работал в газете, был талантливым фотографом, долгие годы проработал в проектном институте

Прежде чем вы прочтете стихи, предлагаю очень короткую историческую справку о событиях в Чемульпо, о которых жители Приморья вспоминают и сейчас – ежегодно, в конце февраля-начале марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий