Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 23 марта 2021 г.

Корея. Фотовыставка «Коллективная память о японском милитаризме»

Корея. Фотовыставка «Коллективная память о японском милитаризме»

1 апреля 1938 г. в Японии был принят Закон о национальной мобилизации. Этот закон является основным законом о контроле в военное время, наделявший японское правительство широким спектром полномочий по мобилизации всех людей и средств со всех подконтрольных территорий, включая материковую Японию, колонии и оккупированные территории, без согласия парламента. В июле 1939 года, в следующем году, был обнародован Указ о национальной воинской повинности, а также были разработаны планы мобилизации корейцев на войну.

Рабочие были мобилизованы с июля 1939 года на горнодобывающие и строительные площадки, а с февраля 1942 года – на военные заводы, связанные со сталелитейной отраслью.

По данным корейского Фонда помощи жертвам принудительной мобилизации, более чем 7 554 764 корейцев, проживавших как в Корее, так и в Японии, Сахалине, Китае, Тайване, Юго-Восточной Азии, Центральной и Западной части Тихого океана, были мобилизованы японским правительством в период Второй мировой войны. На фронт было мобилизовано более чем 537 077 корейцев.

По данным академической литературы, среднее количество корейских женщин, мобилизованных в отряды вианбу («женщин для утешения»), а также на трудовые работы составило около 200 тыс. (включая женщин с оккупированных Японией территорий – Китая, Тайваня, Филиппин и т.д.).

Корейцы, мобилизованные в качестве рабочих, были вынуждены работать как минимум на 11 523 различных объектах, разбросанных на огромных просторах Японской империи – военных заводах, угольных шахтах, металлических рудниках, железных дорогах, портах и пр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий