Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 25 марта 2021 г.

Олег Нам: «Однажды в Доме культуры я огрёб от тхэквондиста по самое „не могу“»

Олег Нам: «Однажды в Доме культуры я огрёб от тхэквондиста по самое „не могу“»

В 90-е годы Олег Нам эмигрировал из Узбекистана в Украину. Сейчас он Заслуженный тренер, который растит чемпионов и добывает своей стране медали. А ещё у Олега есть государственные награды и швейцарские часы с гравировкой «От президента Украины», которые он скромно не носит. И самое главное – тренер украинской сборной по тхэквондо умеет улыбаться глазами, очень искренне и доброжелательно.

– Олег, давайте начнём с самой приятной темы для тренера –  с достижений. Расскажите, каких успехов добились ваши ученики? 

– Например, два взрослых золота и серебро на чемпионате Европы. Первой чемпионкой Европы из Украины стала в 2006 году моя ученица Анна Сорока. Через 10 лет этот результат повторила другая воспитанница – Ирина Ромолданова. В декабре 2020 года Влад Бондарь стал бронзовым призёром на чемпионате Европы в Боснии и Герцеговине. Не хватает только Олимпийского золота.                                                                                                     

– А есть ли разница в подходах к тренировкам девушек и парней?                                    

– Конечно. Девочкам нужно внимание: лапу подержать, удар поправить. Плюс они любят, когда с ними советуются: спрашиваешь, как выставить лапу, какой удар хочет попробовать. В Украине девчонки очень сильные и добиваются больших успехов. В некоторых характера даже побольше, чем в парнях.                                                                             

– Если анализировать национальные особенности: отличаются ли тренировки сборных Украины и Узбекистана? 

– Узбеки более дисциплинированные. Здесь царит некий тоталитаризм. В Европе дела обстоят мягче. Например, построение и поклоны залу не обязательны. В первую очередь ценятся профессионализм и результаты, а этикет на втором плане. Но так как я выходец из узбекской школы, то в моей секции царит тот же тоталитаризм. Моя команда – это украинцы с восточным менталитетом. Ребята уже по 15-18 лет занимаются тхэквондо. Многие, будучи из малообеспеченных семей, видят в спорте возможность самореализации. Если я нахожу талант, то беру над ним шефство.                                                      

А вообще требования в тхэквондо различаются по регионам. В Африке нормой считается тренировка без даянга на бетонном полу, а спортсмены пинают грушу, набитую гравием. В Европе этот вид спорта более мягок и адаптирован под широкие массы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий