Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 27 марта 2021 г.

“Минари” — шесть номинаций на “Оскар” 2021

“Минари” — шесть номинаций на “Оскар” 2021

Лена Кигай: Посмотрела “Минари”, шесть номинаций на “Оскар” 2021.

Расскажу о своих впечатлениях. О своих корейских впечатлениях.))

Потому что это очень корейский фильм.

Предупреждаю, дальше спойлеры.

Бабуля в исполнении Юн Ё Чжон такая, какой моя бабушка Аня была. Моя бабушка азартно играла в хато (корейские карты), жульничала при этом и точно так же смешно материлась по-корейски, как героиня Юн Ё Чжон (я смотрела фильм на корейском, с английскими титрами). Выращивала в теплице помидоры на Сахалине в 1980-х, собирала урожай и везла в Оху. Нанимала грузовой самолет, платила летчикам, загружала ящики и сама в обнимку с ними летела на материк. В фильме приехавшая в Америку хальмони (“бабушка” – по-корейски) сажает минари — то, что едят, наверное, только корейцы. Для всего остального мира это просто сорняк, причем, весьма ядовитый.

Совсем как когда-то моя бабушка Аня, героиня Юн Ё Чжон радуется, когда разочарованный внук заявляет: “Ты не похожа на бабушку!”. Она принимает это за комплимент. Все корейские бабульки молодятся! Я тоже буду такой, наверное. I hope so.))

В фильме мама сидит на полу и чистит уши сыну, лежащему на ее коленях. Все, что вытаскивает из уха, аккуратно складывает на салфетку. Кто-то скажет “фу, блин”, а я улыбнулась. Так делают во всех корейских семьях! В деревне, где мы росли, тетушка каждый вечер нас по одному отлавливала и чистила нам уши. Сидя на полу. Спичкой. Сейчас с удовольствием полежала бы так у нее на коленях. Не то, чтобы у меня уши грязные… Простите, кому “фу”.))

Когда бабушка приезжает из Кореи в Америку и привозит пакет красного молотого перца “кочи”, я чуть не расплакалась.

Вспомнила, как мама с папой писали из Гвинеи, что страдают без такого вот перца. Мне было 7 лет. Мы с бабушкой взяли целлофановый пакет, прогладили его носиком утюга через тетрадный лист так, чтобы в нем получилось много длинных “отсеков”. Засыпали в них сухой молотый красный перец, запаяли, положили в конверт и отправили почтой. Посылки в Африку отправлять было почему-то нельзя, ну мы и выкручивались. Это лет 20 спустя стало модно порошок (правда, белый) в конвертах отправлять. Так-то мы с бабушкой были, наверное, первопроходцами в этой области.))

Фильм начинается с того, что корейская семья приезжает в новый дом, и отец говорит: “Давайте сегодня ляжем спать на полу, все вместе, в одной комнате” (а ведь они 10 лет как в США живут и спят на кроватях). И заканчивается тем, что все они спят на полу. В этой самой комнате. Обнявшись.

Совсем как мы, в деревне, в детстве. В доме дедушки.

Посмотрела и поняла, как сильно соскучилась по своим бабушкам и дедушкам.

Ужасно соскучилась…

Пыс
Короче, хороший фильм. Теплый. Посмотрите.

Пыс Пыс
А, там же играет всеми любимый Стивен Юн, тот самый Гленн из Walking Dead.

А бабуля сбегала из тюрьмы в сериале Вачовски Sense8.

Звезды!

***

Источник: Лена Кигай

Мы в Telegram

Комментариев нет:

Отправить комментарий