Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 9 марта 2021 г.

Вперёд в прошлое: Северная Корея возвращается к плановой экономике?

Вперёд в прошлое: Северная Корея возвращается к плановой экономике?

Через несколько лет корабль северокорейской экономики совершит очередной крутой разворот (перед этим слегка поцарапав днище о рифы). В результате всё кончится то ли возобновлением реформ, то ли возвращением к той ситуации, которая существовала в стране на протяжении большей части правления Ким Чен Ира, когда власть, не проводя никаких активных реформ, закрывала глаза на стихийно идущую в стране приватизацию и рост частного сектора, пишет Андрей Ланьков, профессор Университета Кунмин (Сеул).

Андрей Ланьков

Поступающие из Северной Кореи сообщения не оставляют сомнения: руководство КНДР самым кардинальным образом пересматривает экономическую политику страны. С лета прошлого года в Северной Корее был чётко и недвусмысленно обозначен курс на свёртывание реформ, начатых в первые же месяцы правления Ким Чен Ына и до недавнего времени остававшихся визитной карточкой его политики.

Новая линия в области экономической политики окончательно была закреплена на VIII Съезде ТПК в январе 2021 года, а также на февральском пленуме ЦК ТПК, который был почти полностью посвящён экономическим вопросам. Одновременно в северокорейской печати стало появляться множество программных и установочных статей на темы экономической политики, которые призваны разъяснить и конкретизировать документы высших партийных форумов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий