Просмотры страницы за последний месяц

среда, 3 марта 2021 г.

Память…

Память…

Память…
Сегодня сортируя файлы на старом внешнем диске наткнулся на эту фотографию. Она наглядно показывает плавную смену эпох в истории корейской диаспоры Сахалина. Если на фотографиях корейцев Сахалина 40-х, 50-х и начала 60-х годов люди в основном женились в национальных костюмах #чогори для женщин и #ханбок для мужчин, то во второй половине 60-х и 70-х годах уже надевали европейские наряды. Однако в 70-х годах прошлого века всё ещё активно использовали в украшениях интерьера тексты с применением иероглифики (канджи – яп., ханча – кор.), что видно на заднем плане. Такая тенденция сохранялась вплоть до середины 80-х годов. В моем детстве и юности я застал времена, когда дома собирались родственники и говорили только на японском или корейском языках. Сейчас это кажется таким далёким и неправдоподобным…

Но в любом случае это наша история, наша память, которую надо беречь и ценить, в этом помогает фотография, в данном случае монохромная.

Чёрно-белое #фотография для меня была тайной, волшебством, своего рода искусством, да и, наверное, навсегда таковой и останется. Когда-то я услышал выражение, что “наша жизнь напоминает фортепиано, где белые клавиши – это любовь и счастье, а чёрные – горе и печаль, Можно играть только белыми, но это будет фальшиво, ибо для того, чтобы услышать настоящую музыку жизни, нужно коснуться и тех, и других…” Так и с фотографией – именно два этих цвета и их оттенки так напоминают нашу жизнь.

На фотокарточке запечатлён день бракосочетания моих родителей. Зима 1975 года.

***

Источник: Илона Ан- Сахалинские корейцы

Мы в Telegram

Комментариев нет:

Отправить комментарий