Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 6 ноября 2016 г.

Рис в корейской кухне

Рис в корейской кухне

более двух третей населения планеты (а это более четырех миллиардов человек) считает именно рис наиболее любимым и вкусным блюдом. на необозримом пространстве – от Кипра до Иокогамы, от бишкека до Сурабайи – рис приготавливают на тысячу ладов и отваривают десятками способов. Его выращивают в африке, Америке и Европе. Однако основной областью рисоводства была и остается Азия.
В мире насчитывается более 20 ботанических видов, свыше 150 разновидностей и несколько тысяч сортов риса. Почти каждый вид делится еще на две группы – клейкий и неклейкий.
В Корее рис стали возделывать с древних времен. В южных, равнинных районах Корейского полуострова развивалось рисоводство на заливных полях, в северных, горных районах – на суходольных.
Когда корейцы хотят поинтересоваться, поели ли вы уже или еще нет, они обычно спрашивают: «Вы ели рис?».
Даже при ежеднвном употреблении в пищу рис не приедается – хотя он и обладает собственным вкусом, но вкус этот нейтрален, то есть не накладывается на вкус всех других соединяемых с рисом пищевых продуктов. Это дает возможность сдабривать рис любыми приправами, придавать блюдам из него любую гамму ароматов, любые вкусовые оттенки.
Что касается энергетической ценности риса, то в 100 г очищенного белого риса содержится 356 килокалорий. Чтобы удовлетворить суточную потребность человека в калориях, достаточно 450-600 г риса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий