Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Человек Солнца

Человек Солнца

Литературно-музыкальным вечером почтили память поэта Геннадия Кима в Сергелийском районе столицы. Его провели районные общественники Ташкентского отделения Ассоциации корейских культурных центров при участии активистов поэтического клуба «Данко» при Республиканском русском культурном центре.
Видится знаменательным, что местом проведения литературно-музыкального проекта сергелийцы под руководством Эльдорады Лян выбрали уютное кафе имени прославленного деятеля узбекской литературы — «Айбек». Камерное пространство зала, украшенного миниатюрами в национальном стиле, как нельзя лучше соответствовало выбранной тематике. Несуетливо и негромко звучали здесь стихотворные строки столичного автора, а также положенные на его тексты песни.
По воспоминанию супруги поэта Анастасии Хван, Геннадий Ким родился в 1933 году в Хабаровском крае, в 37-м вместе с семьей был депортирован в Казахстан. По окончании факультета физвоспитания Ростовского пединститута проработал учителем: три года по распределению в школе на Сахалине, остальное время – в Коканде в педучилище. Параллельно печатался там же в местной газете «Знамя труда». Выйдя на пенсию, в 1994 году переехал с женой в Ташкент, где обрел множество друзей и единомышленников: будучи участником поэтического клуба «Данко» при Республиканском русском культурном центре и литературных обществ имени Чо Мен Хи и «Ариран». Здесь состоялся как поэт: выпустил стихотворные сборники «Золотая долина», «Ностальгия», «Листопад».

Комментариев нет:

Отправить комментарий