Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Выдающиеся китайские корейцы

Выдающиеся китайские корейцы

Китайские корейцы чувствуют себя комфортно, считая себя частью китайского народа и не видят противоречий между собой и ханьцами, не имеют сепаратистских настроений (как уйруры). Сказывается общность конфуцианских идей и отсутствие каких-либо чуждых религиозных различий.



Но тем не менее корейцы упорно настаивают на своей культурной идентичности, входя в конфликт с этническим национализмом южнокорейцев. По данным опроса в 2002 г. среди студентов китайцев корейского происходжения 86% ответили, что они отвергают корейское гражданство и будут поддерживать Китай в футбольном матче между Китаем и Ю. Кореей.



С древних времен за время нахождения на территории современного Китая многие корейцы стали историческими фигурами в китайской истории. Были генералами в династиях Тан и Мин. Одна из женщин по имени 기 황후 была даже императрицей Gi (или Ki). Современные время выдвинуло новые знаменитости.



Cui Jian (корейский 최건) — китайский рок-музыкант, композитор, трубач и гитарист, а также известный как «отец китайского рока».



Kwon Ki-ok — первая женщина-пилот в Китае.



Zhao Nangi (корейский 조남기) генерал Народно-освободительной армии, бывший вице-председатель Китайской народной политической консультативной конференции.



PiaoWeniao — профессиональный игрок в Го.



Zheng Lucheng (корейский 정율성) — композитор военного гимна Народно-освободительной армии.



Li Yjngtai (корейский 리영태) — член 9-го Постоянного комитета ВСНП, заместитель командующего войсками Народно-освободительной армии ВВС.



И еще много других.



Юрий Когай

Комментариев нет:

Отправить комментарий