Просмотры страницы за последний месяц

среда, 2 ноября 2016 г.

Вернуться домой

Вернуться домой

Член Союза писателей России Сергей Ян
Пока родители рядом, не ценишь их, а когда они уходят – ты словно один на ветру, так стыло на сердце.  И уже ничего не можешь сделать для них. Как ни старайся, все получается для себя. Не можешь исполнить  их мечту…
Вся жизнь моего отца сложилась в короткую, несколько строчек, биографию:  Родился в 1917 году  в бывшей японской колонии — Корее, в городе Пусане; образование –  полтора или два года начальной школы.  В 1943 году по трудовой мобилизации оказался на Сахалине, работал при японцах, работал в СССР,  на работе стал инвалидом и  ушёл в неведомое в 1979 году. Всего шестьдесят два года жизни, из них двадцать шесть в Корее, на родине и тридцать шесть на Сахалине, с  несбывшейся мечтой о встрече с родными.
Вернуться домой ему не позволили  послевоенные амбиции США и СССР, и действия  правительств Японии и Кореи. Более того, Корея – родина, страна его грёз,  не признала моего отца своим гражданином даже после его смерти. Не хватило какой-то бумажки или если официально из-за «недостатка сведений». Ставится под сомнение сам факт его рождения в Корее. Может, он был инопланетянином?  Ну и что, — скажете вы, — В чем проблема?   Имел ли он  право на гражданство Кореи или нет, сейчас не имеет никакого значения.   Мир стал другим; теракты,  климатические  катастрофы, локальные войны, а он о человеке, который умер  тридцать шесть лет назад. 
Возможно, что в  глобальной шкале ценностей,  которую создают в своём сознании  иные политики и «государственные люди», такое видение доминирует, но меня, как и очень многих, в этой шкале нет. Мы живём чувствами и, всматриваясь в «зеркало» своей изначальной сути, знаем, что родители живут в наших сердцах, живут вместе с нами из мига в миг.  Они такие, какими мы их выбрали и какими мы их желаем видеть. Они просто Мама и Папа, просто Любовь, чистая и безусловная –  смысл  и ценность нашего бытия.
На Сахалине пока ещё осталось поколение, которое помнит о трагедии своих родителей,  мобилизованных и принудительно вывезенных  из Кореи в годы последней мировой войны. Они пережили на чужой земле неимоверные страдания  и скончались, так и не получив от родных ни единой весточки. Родина, куда они мечтали вернуться вместе со своими детьми, не  вспомнила о них, хуже того, она фактически отказалась от них, не предоставляя  им своего гражданства. Сколько человек на рубеже веков вернулось домой по пилотной программе, из более чем двадцати тысяч, брошенных Японией на Сахалине в 1945 году? Думаю, что меньше тысячи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий