Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 9 сентября 2019 г.

“Депортация”

“Депортация”

Телеграм канал “Вся Корея” напомнил сегодня, что ровно 82 года назад, 9 сентября 1937 года, из дальневосточного Посьета отплыл пароход “Народоволец Желябов” с корейцами на борту, чтобы доставить их во Владивосток, откуда поезда отвезут их дальше на запад страны. Началась депортация почти 172 тыс. советских корейцев в Среднюю Азию и Казахстан.
23 августа 1937 года пронеслась весть о скором выселении.
В спешке люди упаковали самое необходимое, а уже 5 сентября жителей Фудидай вывезли в Посьет. Прожив четыре дня на циновках, попали на пароход «Народоволец Желябов». Из Посьета пароход вышел 9 сентября 1937 года.
Леонтий Цой помнит тот день, будто он был вчера: «По выходу из залива Посьет пароход сильно трясло. Помню, меня укачало. Мы с мальчишками расположились в нижнем трюме. Баловались там. К утру прибыли во Владивосток и снова расположились на берегу на тех же циновках. Помню, отец охрип, пытаясь навести порядок среди толпы. К вечеру мы уже были в вагонах поезда».
_____
Фильм “Депортация”. Документальный фильм был снят в 1997 году режиссером Вадимом Кимом. Он посвящен депортации корейцев с Дальнего Востока в 1937 году и дальнейшей судьбе корейского народа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий